Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 октября 2015 г.


Управлять российскими лунными станциями будут из ЦУПа

Переслать новость другу

ЦУП
© Роскосмос

8 октября, AEX.RU –  Управление российскими лунными орбитальными и посадочными аппаратами будет вестись из Центра управления полетами (ЦУП) при участии ученых и инженеров-разработчиков. Об этом сообщил 8 октября ТАСС начальник ЦУПа Максим Матюшин.
 
"Изготовлением автоматических и пилотируемых космических аппаратов занимаются разные разработчики. Аккумулировать знания и умения по эксплуатации и по целевому применению всех типов аппаратов будет именно ЦУП. Получив опыт при управлении автоматическими аппаратами, мы можем подготовиться к пилотируемым миссиям", - сказал он.
 
При этом управление будет вестись с участием представителей предприятий-изготовителей и ученых, пояснил Матюшин. "Управление полетом космических аппаратов в дальнем космосе и космических аппаратов во время летных испытаний подразумевает максимальное вовлечение в процесс организаций-разработчиков, специалистов ЦУПа и ученых. Современные телекоммуникационные технологии позволяют не объединять все три команды в каком-то одном помещении, а использовать широкополосные каналы для организации связи между разными структурами", - отметил он.
 
Максим Матюшин также сообщил, что зал Центра управления полетами (ЦУП), откуда осуществлялось управление орбитальной станцией "Мир", сделают универсальным с применением технологий виртуализации. 
 
"Еще несколько лет назад мы предполагали модернизировать зал управления орбитальной станцией "Мир" под перспективную космическую программу, под новый корабль. Но, как сделали наши европейские коллеги, а затем и американские, мы решили пойти путем создания виртуального зала управления. Физически зал управления делается универсальным, а рабочие места подстраиваются под управление определенными космическими аппаратами, то есть виртуализируются в зависимости от стоящей задачи", - рассказал Матюшин.
 
Таким образом, благодаря виртуализации из зала, откуда велось управление станцией "Мир", "можно будет управлять пилотируемыми кораблями и автоматическими станциями", пояснил собеседник агентства.
 
В перспективе, заявил начальник ЦУПа, специалисты, которые физически находятся в разных городах, смогут участвовать в управлении полетом космических аппаратов из виртуальных залов управления через Интернет. При этом, считает Матюшин, в ближайшие 10-20 лет ЦУП как организация сохранится.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer