Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2015 г.


Компания "Эйр Армения" признана банкротом

Переслать новость другу

Флаг Армении
Фото с сайта education.simcat.ru

24 ноября, AEX.RU –  Компания "Эйр Армения", прекратившая полеты с осени прошлого года в силу различных причин, признана банкротом, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на армянскую газету "Жоговурд".

Издание отмечает, что суд общей юрисдикции ереванских административных округов Кентрон и Норк-Мараш в ноябре признал ЗАО "Эйр Армения" банкротом, основанием для этого послужил иск HSBC банка Армения.

"Имущество компании находится сейчас под арестом. Ведется процесс уточнения списка кредиторов компании "Эйр Армения", после чего, если компания не желает быть признанной банкротом, то должна представить программу оздоровления. Однако в сложившейся ситуации, похоже, оснований для оптимизма нет. Сложившаяся в авиационной сфере Армении трагическая ситуация — давно известная реальность. Уже два года населению Армении внушают надежды на то, что вот-вот у нас появится национальный авиаперевозчик", — пишет газета.

После банкротства национального авиаперевозчика "Армавиа", компания "Эйр Армения" представила заявку на то, чтобы получить этот статус, начав осуществлять авиаперевозки с осени 2013 года. Однако спустя год прекратила совершать регулярные рейсы. После этого в августе текущего года руководство компании заявило, что финансовые проблемы в скором времени будут решены и рейсы будут восстановлены. Вместе с тем "Эйр Армения" накопила многомиллионные долги.

В этой связи Sputnik Армения обратился за комментарием к члену подкомиссии по вопросам авиации Общественного совета Армении Левону Казаряну, который считает, что долг "Эйр Армения" в $15-16 млн. не позволит им начать осуществлять полеты.

"У них нет столько средств или имущества, которое можно было бы заложить и встать на ноги. Что касается инвестора (украинский фонд East Prospect Fund владеет 49% акций авиакомпании), то Украина сейчас сама находится в кризисе и не позволит финансировать организации в других странах, когда сама пребывает в сложном положении", — сказал Казарян.

14 августа поступило сообщение о том, что на баланс авиакомпании "Эйр Армения" от владельца 49% акций (инвестиционного фонда East Prospect Fund, зарегистрированного в офшорной зоне Британских Виргинских островов) поступили инвестиции на общую сумму $68,6 млн.

После инцидента с избиением главы "Эйр Армения" директор инвестиционного фонда Владимир Бобылев заявил, что случившееся вызывает вопросы, связанные с безопасностью ведения бизнеса в авиационной отрасли в Армении, а также наносит ущерб имиджу республики в глазах иностранных инвесторов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer