Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2015 г.


Казахстан считает Россию основным партнером в космической сфере

Переслать новость другу

Фото с сайта mp3sort.biz

24 ноября, AEX.RU –  Казахстан считает Россию своим главным партнером в сфере развития космических технологий, заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Алексей Волков. Об этом пишет РИА Новости.

"Основным стратегическим партнером Казахстана в сфере космической деятельности является Российская Федерация. Одним из основных направлений сотрудничества с Россией является эффективное использование комплекса "Байконур", функционирующего в условиях аренды", — сказал дипломат в интервью Sputnik.

Он отметил, что правовую основу казахстанско-российского сотрудничества составляют как двусторонние договоры по комплексу "Байконур", так и соглашения по вопросам совместной космической деятельности. По его информации, всего с 1992 года с Российской Федерацией подписано более 50 международных договоров различного уровня.

"На основе подписанных соглашений реализуется ряд космических проектов, таких, как создание на космодроме "Байконур" экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" и казахстанской системы спутниковой связи и вещания "KazSat", — напомнил Волков.

Как добавил замминистра, другим стратегическим партнером Казахстана в сфере космической деятельности является Франция. По данным Волкова, в настоящее время АО "Национальная компания "Казахстан гарыш сапары" (реализует программы в области космической деятельности) совместно с французской компанией "Airbus Defence & Space" реализуют два крупных проекта: создание казахстанской космической системы дистанционного зондирования Земли и создание сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в Астане.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer