Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


В США считают, что российский Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

25 ноября, AEX.RU –  США полагают, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит в воздушном пространстве Сирии. Об это сообщает во вторник ТАСС  со ссылкой на агентство Reuters.

Соединенные Штаты полагают, что российский самолет был сбит в сирийском воздушном пространстве после кратковременного захода в турецкое воздушное пространство, приводит агентство слова своего источника в администрации президента США Барака Обамы. По его данным, эта позиция "основана на обнаруженном тепловом следе самолета". 

Ранее сообщалось, что Барак Обама и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор в связи с инцидентом со сбитым российским самолетом. 

В ходе разговора обсуждалась тема сбитого Турцией российского самолета, который нарушил турецкое воздушное пространство. Президент США заявил, что США и NATO поддерживают право Турции на защиту своего национального суверенитета. Президент Эрдоган и президент Обама сообщили о совпадении их мнений относительно необходимости принятия мер по недопущению повторений случившегося и важности снижения напряженности.

Совет NATO во вторник провел внеочередное заседание, созванное по инициативе Турции. По его итогам генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что NATO считает, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции. Кроме того, NATO призывает к спокойствию и деэскалации в контактах между Москвой и Анкарой по инциденту. 

В свою очередь, постпред РФ при NATO Александр Грушко заявил, что Анкара, прикрывшись союзнической солидарностью, вынудила альянс оправдывать ЧП с уничтожением Су-24. 

В заявлении генсека NATO нет ни намека на осуждение турецкой атаки на наш самолет, который не представлял и не мог представлять никакой угрозы для безопасности Турции и находился в воздушном пространстве Сирии. Не нашлось слов сочувствия и сожаления в связи с гибелью российских военнослужащих, выполнявших свой долг в борьбе с терроризмом.

"Тем самым еще раз подтвердилось, что в NATO руководствуются не принципами, о которых так любят рассуждать его представители, а политической целесообразностью. И этот факт вряд ли можно прикрыть внешне политкорректными призывами к "спокойствию и деэскалации", - заявил Грушко.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer