Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


Роскосмос: Россия спасла миссию ExoMars после выхода из нее США

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

25 ноября, AEX.RU –  Россия фактически спасла европейскую миссию по изучению "красной планеты" после выхода из проекта США, заявил, выступая на презентации орбитальной станции и посадочного модуля заместитель генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев, передает РИА Новости.

"В 2011 году NASA резко сократило объем своего участия в ExoMars, а затем вышло из проекта по ряду объективных обстоятельств. Роскосмос тогда принял предложение Европейского космического агентства (ISA) по поддержке проекта. Речь шла о том, чтобы фактически спасти миссию ExoMars ", — сказал Савельев. По его словам, Роскосмос вошел в проект на определенных условиях.

"Первое условие такое: вхождение Роскосмоса в реализацию миссии не будет ограничиваться только предоставлением ракеты-носителя "Протон". Помимо этого, Роскосмос заявил об обязательном участии российских ученых в создании аппаратуры и экспериментах. Еще одним условием стал безусловный равный доступ к результатам научных исследований. Европейские партнеры с пониманием отнеслись к нашим предложениям и одобрили их ", — сказал Савельев. Замглавы госкорпорации "Роскосмос" напомнил, что не все руководители в России одобрили вхождение в проект.

"Скажу честно: были как сторонники участия России в миссии ExoMars, были и скептики. Предлагаю отдать дань светлой памяти ушедшего из жизни Владимира Поповкина, бывшего в то время руководителем Роскосмоса. Именно он внес личный большой вклад, взял на себя ответственность и, по сути, добился принятия положительного решения по поводу участия России в проекте на государственном уровне", — сказал Савельев.

Он отметил, что в ближайшее время готовая орбитальная станция и спускаемый модуль будут отправлены на космодром Байконур.

"Мы уверены, что в марте 2016 года, когда состоится запуск, все мы станем свидетелями старта грандиозного проекта по изучению "красной планеты", — заключил заместитель главы Роскосмоса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer