Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2015 г.


ОАО "Авиадвигатель": Летные испытания двигателя ПД-14 идут полным ходом

Переслать новость другу

Двигатель ПД-14
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

26 ноября, AEX.RU –  После успешного проведения необходимого цикла наземных испытаний в ноябре 2015 года начались летные испытания авиационного двигателя нового поколения ПД-14, которые идут полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Авиадвигатель".

В конце октября в ЛИИ им. М.М. Громова на заседании Президиума Методического Совета экспериментальной авиации по летным испытаниям было принято решение о готовности летающей лаборатории Ил-76ЛЛ к первому испытательному полету с опытной двигательной установкой ПД-14. Первый полет двигателя ПД-14 состоялся 3 ноября 2015 года в ЛИИ им. М.М. Громова в присутствии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

"Полет продолжительностью 40 минут прошел в точном соответствии с летной программой. Во время испытаний контролировались параметры всех узлов и систем двигателя. Замечаний к их работе не возникло. Впервые была применена уникальная телеметрическая система, которая позволила находящимся в Перми инженерам-испытателям в режиме реального времени следить за параметрами работы двигателя на крыле. Начавшиеся летные испытания являются итогом цикла наземных испытаний полноразмерных двигателей и узлов, проводившихся на различных стендах «Авиадвигателя», ЦИАМа, ЦАГИ", - отметили на предприятии.

В настоящее время летные испытания ПД-14 продолжаются, двигатель подтверждает заявленные характеристики и работоспособность в ожидаемых условиях эксплуатации. По результатам летных испытаний будет выдано разрешение на первый полет самолета МС-21 с двигателем ПД-14.

"ПД-14 – самый грандиозный проект России за последние 30 лет в области авиационного двигателестроения. Головным разработчиком двигателя нового поколения является пермское конструкторское бюро «Авиадвигатель», головным изготовителем – «Пермский моторный завод», головным исполнителем – АО «ОДК». Впервые за всю историю отечественного двигателестроения для разработки и производства ПД-14 создана широкая кооперация ведущих отраслевых предприятий и НИИ.
Бизнес-идея проекта – создание семейства двигателей различных мощностей для разных видов летательных аппаратов и наземных установок на базе унифицированного газогенератора высокой степени технического совершенства. Унификация газогенератора позволит обеспечить его массовое производство для двигателей разного применения, что значительно сократит себестоимость изготовления каждой из будущих модификаций двигателя", - отметили в компании.

Правительство России активно содействует реализации проекта, так как для страны это реальный шанс вернуть отечественные самолеты на рынок авиаперевозок, самый большой сегмент которого – средне-ближнемагистральные самолеты типа МС-21, для которых и предназначен базовый ПД-14.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer