Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2015 г.


Роскосмос: Старт проекта ExoMars имеет важное значение для России и Европы

Переслать новость другу

Кратер на Марсе
Фото с сайта esa.int

26 ноября, AEX.RU –  Реализация стартовавшего проекта по покорению Красной планеты ExoMars имеет историческое и практическое значение для России и Европы, заявил РИА Новости заместитель главы Роскосмоса Сергей Савельев.

"Проект ExoMars однозначно имеет историческое и практическое значение для России и Европы, так как космическое сотрудничество не прекращалось, если мы вспомним, никогда, даже в годы "холодной войны". Несмотря на осложнение геополитической ситуации, космическое сотрудничество не только не сворачивается, а мы вместе с Европейским космическим агентством (ESA) вырабатываем планы по его расширению", — сказал Савельев.

По его словам, участие в изучении Красной планеты совместно с Европой будет иметь для РФ важнейшее практическое значение и в будущем.
"Давайте будем, прежде всего, прагматиками. Для России участие в проекте ExoMars имеет большое практическое значение: оно позволяет в условиях очень сложного бюджета страны все-таки получить возможность участвовать в современной и очень дорогостоящей миссии по изучению Марса, которое поможет в случае успеха проекта получить доступ к важнейшей научной информации по результатам новых уникальных исследований", — подчеркнул замглавы госкорпорации "Роскосмос".

Савельев напомнил, что Россия в данном случае не просто предоставляет Европе пусковые услуги в виде двух ракет-носителей "Протон", а будет являться полноправной участницей всех полученных достижений.

"Мы предоставляем ракеты-носители, разгонные блоки, пусковые услуги, наземную инфраструктуру для обеспечения услуг связи космических аппаратов, а также научные приборы. Это более 10 миллиардов рублей, при том, что весь проект ExoMars обойдется Европе примерно в один миллиард евро", — уточнил Савельев.

Он добавил, что на момент выхода США из проекта в 2011 году вложенные Европой средства приближались к 400 миллионам евро. "Если бы Россия не согласилась на участие, эти деньги были бы потрачены впустую, так как миссию просто не удалось реализовать", — заключил Савельев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer