Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2015 г.


Тайип Эрдоган: Инцидент со сбитым ВВС Турции самолетом не направлен против России

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу


26 ноября, AEX.RU –  Турция не знала, что сбитый ей самолет принадлежал России. С таким утверждением президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в четверг в Анкаре.  Об этом сообщает ТАСС.

"Два самолета нарушили наше воздушное пространство. За пять минут они получили десять предупреждений. Только после того, как мы сбили самолет, мы узнали что он принадлежал России. Наши действия не были направлены против России, а являлись защитой нашей нацбезопасности, - утверждает Эрдоган. - Ни с Россией, ни с какой-либо другой страной у Турции нет намерений воевать".

Президент Турции также отметил, что некоторые проекты Турции и России могут быть приостановлены. "После произошедшего у нас могут быть приостановлены некоторые совместные проекты. Это может произойти. Но нам надо знать, где была допущена ошибка. Надо обсуждать", - считает он.

Эрдоган утверждает, что "защита Турцией своих границ и несогласие с Россией по сирийской политике - это совершенно разные вещи".

Истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности. Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer