Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


ИТК "Зеленоград" запускает центр прототипирования для помощи компаниям, работающим в авиакосмической отрасли

Переслать новость другу

Фото с сайта clipday.ru

27 ноября, AEX.RU –  Инновационный территориальный кластер (ИТК) "Зеленоград" объявляет о запуске уникального инфраструктурного проекта – Центра прототипирования. Созданная кластером структура способна быстро и качественно выполнять проектирование прототипов высокотехнологичных изделий электроники с помощью современных аддитивных 3D-технологий. 

"Объем инвестиций в проект составляет 225 млн рублей. Центр прототипирования создан при поддержке Правительства Москвы в рамках Программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ и рассчитан на оказание услуг инновационным малым и средним предприятиям, работающим в различных областях, таких как биомедицина, автоэлектроника, авиационные и космические системы, микро- и наноэлектроника и другие", - отметили в ИТК.

Быстрое прототипирование – проектирование и изготовление прототипа изделия с минимальными затратами времени и применением новейших видов оборудования, средств моделирования и проектирования – позволит компаниям-пользователям услуг центра достичь нового уровня конкурентоспособности в условиях необходимости импортозамещения электронной и микроэлектронной техники зарубежного производства.   Потребителями услуг Центра прототипирования станут, в том числе, и старт-ап компании, которые ещё не имеют собственных средств проектирования и изготовления образцов продукции. 

Как отмечает генеральный директор Корпорации развития Зеленограда Владимир Зайцев, «особенность центра – это возможность проектирования и изготовления прототипа высокотехнологичного изделия целиком «под ключ» в едином технологическом цикле».

Центр прототипирования интегрирован в сеть центров контрактного производства и коллективного пользования инновационного комплекса Национального исследовательского университета МИЭТ на территории кластера «Зеленоград», что значительно расширяет возможности выполнения самых сложных заказов разработчиков. «Если на оборудовании центра какой-либо прототип сделать нельзя, то для проектирования можно задействовать потенциал всей сети контрактного производства», – отмечает директор по развитию технологий  ИТК «Зеленоград» Владимир Леонтьев. 

Среди других уникальных особенностей проекта – мультизаказы заказных микросхем, которые позволяют в несколько раз снизить стоимость изготовления прототипа для клиента и сэкономить время на создание образца. Это выглядит так: на одной пластине размещаются заказы не одной, а, например, 10 компаний, что не нарушает технологический процесс, но в результате опытная партия микросхем будет стоить в разы дешевле. Еще одно преимущество такого центра заключается в том, что его специалисты гарантируют не только скорость изготовления работающего прототипа. Они также предложат разработчику усовершенствовать его прибор, заменив электронную часть на заказную   микросхему, если для него это целесообразно и экономически выгодно. Это одна из задач кластера – микроминиатюризация на отечественной электронной базе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer