Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


Россия и Казахстан за 2 месяца выберут ракету для комплекса "Байтерек"

Переслать новость другу

Изображение с сайта rus.ruvr.ru

27 ноября, AEX.RU –  Россия и Казахстан в течение ближайших двух месяцев определятся с типом ракеты-носителя для создаваемого космического комплекса "Байтерек", сообщил в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы решили образовать совместную исследовательскую группу, она будет работать в течение ближайших двух месяцев и выдаст нам предложения наиболее оптимальные по использованию ракет-носителей, которые мы сегодня имеем. Это, собственно, "Протоны", "Союзы" и испытываемая "Ангара"", — сказал он на заседании российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур".

Космический ракетный комплекс "Байтерек" — стартовавший в 2004 году совместный проект Казахстана и России по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. Предполагается, что в случае его реализации можно будет отказаться от ракет-носителей "Протон", использующих токсичные компоненты топлива.

Изначально предполагалось использование новой ракеты "Ангара". Но позже, из-за увеличившейся стоимости, задержки проекта на несколько лет и принятия решения о пусках носителей "Ангара" с космодрома "Восточный", проект был переориентирован на использование ракет "Зенит" украинского производства.

В связи с нестабильной политической ситуацией на Украине летом 2014 года проект вновь был приостановлен. В настоящее время идут поиски вариантов его реализации на основе российских ракет-носителей, и наиболее подходящим вариантом снова стала "Ангара".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer