Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


В Перми открылась авиагалерея под открытым небом

Переслать новость другу

Фото пресс-службы ОАО "Пермский моторный завод"

27 ноября, AEX.RU –  В Перми на улице Куйбышева появился новый арт-объект: на некогда сером безликом бетонном ограждении теперь можно увидеть яркие рисунки, выполненные в стиле граффити. Проект реализован ОАО «Пермский Моторный Завод» и посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и вкладу Пермского моторостроительного завода №19 в разгром врага, сообщает пресс-служба ПМЗ. 

Здесь в натуральную величину изображены основные самолеты периода Великой Отечественной войны, оснащавшиеся пермскими моторами: истребители И-16, Ла-5, Ла-5ФН, бомбардировщики Су-2 и Ту-2, транспортный самолет Ли-2; воспроизведены подлинные фотографии из архивов заводского музея; показаны статистические данные – сколько моторостроителей ушли на фронт и не вернулись, сколько двигателей было выпущено за военные годы. Открывается виртуальная экспозиция логотипом завода военного времени, а завершается современным парадом на Красной площади в Москве с пролетающими самолетами МиГ-31.  Эскизы рисунков создал сотрудник ПМЗ Владимир Ивашкевич – известный пермский историк и журналист. Воплощение мечты в реальность – наненсение изображений на бетонное ограждение – осуществили специалисты студии «Old Future» (главный художник Алексей Щигалев).  

Сергей Попов, управляющий директор ОАО «Пермский Моторный Завод»: "Мы реализовали этот проект, во-первых потому, что очень хотелось изменить городскую среду – то место, где мы живем и работаем. Нам не все равно, как воспринимают пермяки (в том числе и сотрудники нашего завода) облик завода. А во-вторых, важно помнить историю своего района, своего города – и нам самим, и нашей молодежи, которой на Пермском моторном заводе становится все больше".  

Композиция размещена между остановками «Троллейбусное депо» и «Обвинская» и охватывает 112 секций бетонного ограждения общей длиной 290 м (площадью – 870 кв. м).  Две трети пространства забора (порядка 600 м) остаются пока свободными. В 2016-м году планируется продолжить проект. Всего при реализации проекта было израсходовано 330 аэрозольных баллончиков и 300 л фасадной краски.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer