Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


Тайип Эрдоган: Турция непреднамеренно сбила российский бомбардировщик Су-24

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии

27 ноября, AEX.RU –  Турецкие ВВС непреднамеренно сбили российский бомбардировщик Су-24М. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, слова которого приводит ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. Он отметил, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой.

"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна, - утверждает он. - В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит. Только потом стало известно, что самолет принадлежал России. О наших правилах реагирования мы сообщили всему миру".

Эрдоган напомнил, что "первые нарушения границы были допущены Россией 3-4 октября". "Это было третье нарушение. После двух предыдущих инцидентов я звонил президенту РФ Владимиру Путину и называл это некрасивыми событиями. Мы поговорили и на саммите G20. Он (Путин) предложил воспринимать это как инциденты с гостями. Я же сказал, что непрошеные гости не нужны", - отметил Эрдоган.

Он отметил, что Анкара не хочет портить отношения с Москвой. "Я хочу обсудить с российским руководством сложившуюся ситуацию. Скоро в Париже будет форум. Президент России Владимир Путин, думаю, будет там лично. Мы сможем обсудить все наши вопросы. Я хочу, чтобы мы провели переговоры", - сказал он. По словам Эрдогана, "кризис в отношениях может обрадовать некоторых, но ущерб будет нанесен только двум странам".

Турецкий президент, однако, назвал неприемлемыми заявления Путина, сделанные после встречи с президентом Франции Франсуа Олландом. "Межгосударственные отношения - это не детские игрушки. И я жду, что Россия продемонстрирует подобающую державе позицию", - сказал он.

Между тем в Кремле не дают ответа на вопрос о том, встретится ли Путин с Эрдоганом на Конференции ООН по климату в Париже 30 ноября. "Президенту было доложено об этом запросе (Эрдогана о встрече с Путиным), - сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства  Дмитрий Песков. Он не стал отвечать на уточняющие вопросы на этот счет, пояснив:"Это все, что я могу сказать".

Песков также сообщил, что Эрдоган пытался позвонить Путину через несколько часов после атаки на Су-24. "Да, это было где-то по истечении 7-8 часов после этого инцидента, не раньше", - уточнил представитель Кремля.

Песков, однако, сообщил, что контактов между президентами после атаки турецких ВВС на российский Су-24 пока не было. "Могу только сказать, что пока контактов на высшем уровне не было", - сказал представитель Кремля. На вопрос о том, как выглядит сейчас диалог с Турцией, Песков подчеркнул, что "он сейчас никак не выглядит, его сейчас нет".



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer