Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


Кассация не вернула экс-акционеру "Трансаэро" Эскерхану Муталибову его долю в компании

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Трансаэро"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

27 ноября, AEX.RU –  Арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил отказ в иске бывшего акционера "Трансаэро" Эскерхана Муталибова о признании права собственности на 5% акций авиаперевозчика, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 16 февраля, когда ему было отказано в иске. Апелляционный суд 3 августа подтвердил законность решения суда первой инстанции.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, отметил суд первой инстанции. В рассматриваемом случае нарушение прав истца состоит в неправомерном, по мнению Муталибова, списании акций с его лицевого счета в системе ведения реестра.

Согласно пункту 1 статьи 47 закона "Об акционерных обществах" общество обязано ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года, напомнил суд. Таким образом, считая себя владельцем 5% голосующих акций "Трансаэро", истец, действуя с необходимой заботливостью и осмотрительностью, должен был узнать о нарушении своих прав в 2004 году, после того, как перестал получать обязательные для вручения акционерам документы и дивиденды по акциям, считает суд. Следовательно, о нарушении своих прав истец в любом случае должен был узнать более чем за три года до обращения с данным иском, говорится в решении.

В рамках этого спора суд 22 декабря 2014 года отказал в удовлетворении ходатайства Муталибова об аресте 5% акций авиаперевозчика. Тем самым суд отказал в удовлетворении ходатайства истца о принятии обеспечительных мер. Заявитель просил суд арестовать 5% акций авиаперевозчика, находящиеся, по информации истца, на счетах Александра Плешакова (владеет 18,23 процента акций авиакомпании). Также заявитель просил суд запретить регистратору производить списание этих акций с лицевого счета Плешакова в реестре акционеров "Трансаэро" по любым сделкам до рассмотрения настоящего спора по существу.

Ответчиками по иску выступают Плешаков и ЗАО "Компьютершер регистратор". Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в июне 2013 года оставил в силе решения нижестоящих судов, которые отклонили иск Муталибова о взыскании с авиакомпании 1,619 миллиарда рублей. При этом высшая судебная инстанция отменила постановление кассационного Федерального арбитражного суда Московского округа, отправившего дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Арбитраж Москвы и Девятый арбитражный апелляционный суд ранее отклонили иск Муталибова. Суды пришли к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.

В обоснование искового требования Муталибов ссылался на то, что он в 2000 году приобрел 5%-ный пакет обыкновенных именных акций компании "Трансаэро" (7,692305 миллиона штук). Впоследствии регистратор при ведении реестра акционеров, по мнению истца, безосновательно списал с его лицевого счета эти акции, хотя в действительности истец никому ценные бумаги не отчуждал.

Коллегия судей ВАС РФ, передавая дело для рассмотрения в президиум, указала, что суд первой инстанции правильно указал на то, что Муталибов в 2004 году, перестав получать приглашения на общие собрания акционеров и дивиденды по акциям, при проявлении соответствующей сложившейся ситуации степени заботливости и осмотрительности мог и должен был обеспокоиться этими обстоятельствами, обратиться за разъяснениями к эмитенту и регистратору и таким образом узнать о списании ценных бумаг с лицевого счета.

Между тем, Муталибов длительное время бездействовал, направив регистратору запрос о получении выписки из лицевого счета лишь в 2011 году. А иск был предъявлен им в суд только 3 апреля 2012 года. Как говорится в определении ВАС РФ, с учетом этого следует признать, что срок исковой давности Муталибовым пропущен вследствие его продолжительного безразличного отношения к ценным бумаг.



 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 

комментарии (1):

Дядя      27/11/2015 [17:43:13]#1
А вот это интересно..."вор у вора дубинку украл". Легендарные 5% всплыли!




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer