Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2015 г.


НПО "Сатурн" признано лучшим предприятием по реализации проекта дуального образования

Переслать новость другу

Представители Агентства стратегических инициатив на НПО "Сатурн"
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

30 ноября, AEX.RU – Представители Агентства стратегических инициатив и Минобрнауки России  на IX Международной конгресс-выставке «Global Education – Образование без границ – 2015» наградили участников системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Лучшими обучающими предприятиями в данном проекте были признаны три компании: ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и  ООО «Фольксваген Груп Рус». Об этом сообщает пресс-служба НПО "Сатурн".

ОАО «НПО «Сатурн» уделяет большое внимание вопросам подготовки и повышения квалификации кадров не только через построение внутрифирменной системы обучения, но и через тесное сотрудничество с профильными учебными заведениями. Партнерами компании  являются Рыбинский промышленно-экономический колледж (РПЭК) и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П.А. Соловьева (РГАТУ).

В декабре 2013 года по итогам конкурсного отбора Ярославская область вошла в число пилотных регионов по внедрению дуальной модели образования. И с 2014 года ОАО «НПО «Сатурн» совместно с департаментом образования Ярославской области и Агентством стратегических инициатив приступило к реализации дуальной программы на базе РПЭК. Благодаря системе дуального образования значительно увеличена практическая составляющая подготовки будущих рабочих, которую  студенты РПЭК сначала проходят в Учебном центре ОАО «НПО «Сатурн», а в дальнейшем, на рабочих местах в производственных подразделениях компании. То есть имеют возможность  осваивать профессию непосредственно на предприятии, получая навыки, которые будут необходимы в дальнейшей работе в высокотехнологичном производстве.

«Сегодня предприятию требуются не только определенное количество рабочих,  но и их высокая квалификация, совершенно новое качество  подготовки: устойчивые практические навыки и новые современные компетенции, которые не предусмотрены в рамках образовательных стандартов по профессии, - отмечает директор по персоналу ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Барвинок. - Для  студентов 3 курса РПЭК, обучающихся в рамках дуального проекта, подготовлены рабочие места и подобраны высококвалифицированные наставники. Следует отметить, что этот проект сыграл профориентационную роль: набор 2015 года на станочные профессии в колледже увеличился в 2 раза. Обучение по дуальной системе будет продолжаться».

Руководитель департамента реализации мониторинга национальной системы компетенций и квалификации направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив» Екатерина Лошкарева: «Мы посчитали правильным в конце года отметить те регионы, предприятия и учебные заведения, которые  в рамках реализации проекта по дуальному образованию показали хорошие результаты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer