Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2015 г.


Генсек NATO: Турция нарушает воздушные границы Греции

Переслать новость другу

Фото с сайта blog.turmir.com

1 декабря, AEX.RU –  Многочисленные нарушения ВВС Турции воздушного пространства Греции оправдываются сложной ситуацией на границе страны с Сирией и Ираком и не имеют ничего схожего с инцидентом, произошедшим с российским Су-24, заявил в интервью на телеканале CNN генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг. При этом он несколько раз ушел от прямого ответа на вопрос о том, как NATO расценивает такие нарушения. Об этом сообщает РИА Новости.

Турция не признает 10-мильную воздушную зону Греции вокруг островов, что приводит к многочисленными инцидентам с преследованием ВВС Греции вторгающихся в эту зону турецких военных самолетов. По данным Генштаба ВВС Греции, за восемь месяцев 2015 года, с января по август, зафиксировано 1306 нарушений воздушного пространства 101 группировкой военных самолетов. В том числе было 28 полетов над территорией Греции.

"Мы должны помнить, что Турция находится в центре крайне нестабильной и сложной ситуации, (наблюдаемой) в Сирии и Ираке", — заявил генсек, отвечая на вопрос о нарушении Турцией воздушного пространства Греции.

Турция граничит с Грецией на западе, в то время как турецкая граница с Сирией и Ираком пролегает на юге и юго-западе страны. Ближайшей к Сирии греческой территорией является Кипр, который от сирийского побережья отделяет более 100 километров.

Ведущая телеканала Хала Горани спросила Столтенберга, как NATO расценивает заявление премьер-министра Греции Алексиса Ципраса по поводу нарушений воздушного пространства страны. Генсек альянса не смог дать прямой ответ на поставленный вопрос, опять повторив, что необходимо помнить о непростой ситуации, в которой оказалась Турция из-за сложной и нестабильной ситуации в соседних Сирии и Ираке, охваченных войной.

Горани напомнила генсеку свой вопрос, добавив, не идет ли речь о двойных стандартах со стороны NATO.

"Нет. Мы подчеркиваем важность соблюдения воздушных границ любого государства, но я думаю, что вы должны понять, что Турция находится в особой ситуации, находясь на границе с Сирией", — повторил Столтенберг в третий раз.

Горани уточнила, следует ли из его слов, что турецким самолетам можно нарушать воздушные границы Греции только потому, что Турция находится в сложной ситуации и нестабильном регионе. На что он вновь повторил свое заявление о трудностях, с которыми сталкивается Анкара, отметив при этом, что NATO вообще не приемлет нарушения воздушных границ одной страны другой.

Российский Су-24 был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину со стороны пособников террористов". Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. По данным источника Рейтер в администрации США, Вашингтон имеет основания считать, что самолет был сбит над Сирией, однако официально эту информацию в Пентагоне не подтверждали.

Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролируют сирийские туркмены. Спасенный штурман Константин Мурахтин сообщил, что границу машина не пересекала, предупреждения от турецких ВВС экипаж не получал.



 
 


комментарии (1):

A_T_C      01/12/2015 [15:52:21]#1
Надо продать Греции отечественные С-400 и всё нормализуется.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBaLzr
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/, лучшие цены здесь.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/tonar/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer