Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2015 г.


В НПО "Сатурн" подвели итоги европейского проекта TheBarCode по разработке термобарьерных покрытий

Переслать новость другу

Василис Стахоуполос и Дмитрий Карелин
Фото пресс-службы НПО "Сатурн"

14 декабря, AEX.RU –  В НПО «Сатурн» подвели итоги европейского проекта TheBarCode, входящего в Седьмую рамочную программу ЕС, по разработке термобарьерных покрытий. Подведение итогов проекта TheBarCode, реализованного в Седьмой рамочной программе Европейской комиссии, состоялось 8 – 10 декабря 2015 года в ОАО «НПО «Сатурн».

Проект TheBarCode по разработке материалов, технологий и методов моделирования многофункциональных термобарьерных покрытий стартовал в январе 2013 года. Керамические термобарьерные покрытия с большим ресурсом и низкой теплопроводностью позволят обеспечить форсирование газотурбинного цикла за счет повышения температуры газов на входе в турбину. В итоге покрытия позволят повысить эффективность выработки энергии в газотурбинных процессах наземного применения и снижения расхода топлива в авиационных двигателях, рассказали в "Сатурне".

В реализации проекта TheBarCode приняли участие 12 партнеров из 8 государств (Греция, Россия, Германия, Белоруссия, Армения, Румыния, Великобритания, Бельгия). Координатором проекта выступил технологический институт Sterea Ellada (TEISTE, Греция). Равноправным участником данного проекта наряду с ведущими европейскими научно-исследовательскими институтами и университетами (TEISTE, BIC, TUC, PMI, IPR, INCAS), малыми и средними предприятиями (PLASMA, ELEMENT, CERECO, NUMECA, OSM) стала российская промышленная компания ОАО «НПО «Сатурн». 

ОАО «НПО «Сатурн» присоединилось к работам в апреле 2014 года как индустриальный партнер - конечный пользователь результатов проекта. Задачами ОАО «НПО «Сатурн» являлись постановка перспективных требований к многофункциональным термобарьерным покрытиям, изготовление образцов из российского материала и сравнительные исследования характеристик разработанных участниками проекта термобарьерных покрытий на образцах в условиях приближенных к реальным. 

Кроме того, ОАО «НПО «Сатурн» стало соисполнителем работ по развитию методов численного моделирования с компаниями NUMECA и ELEMENT. В рамках развития численного моделирования были решены задачи по определению влияния изменений свойств многофункциональных термобарьерных покрытий на сопряженное нестационарное напряженно-деформированное состояние лопатки турбины и влияния рабочего процесса термоциклирования на ресурс покрытия.

«В рамках  европейского проекта TheBarCode консорциум научно-исследовательских институтов, лабораторий и частных компаний работал над созданием принципиально новых материалов. Речь идет о термобарьерных покрытиях, которые наносятся на рабочие лопатки газотурбинного двигателя. Защитные покрытия исключают прямое воздействие материала лопатки с агрессивной внешней средой, позволяют сохранить в процессе эксплуатации механические свойства материала лопатки и предохранить ее поверхность от диффузионного насыщения вредными элементами, что помогает продлить ресурс и самих лопаток, и двигателя в целом. «Сатурн» сыграл в этом неоценимую роль, предоставил материальную часть и показал, как разработанные термобарьерные покрытия ведут себя в экспериментальных условиях, - сказал координатор работ от ЕС, профессор технологического института TEISE Василис Стахоуполос. 

По словам заместителя генерального конструктора по научно-исследовательской работе ОАО «НПО «Сатурн» Дмитрия Карелина, «для ОАО «НПО «Сатурн» это не первый международный проект. Участие в передовых европейских научно-исследовательских проектах для ОАО «НПО «Сатурн» является важным направлением деятельности. Цель совместной работы – поиск новых решений в актуальных технических вопросах с зарубежными партнерами и повышение компетенций российских специалистов в различных аспектах проектирования, изготовления газотурбинной техники. Работая над совместными проектами, мы делаем серьезный шаг вперед в разработке новых технологий, видим, в каком направлении нам необходимо двигаться дальше. И мы уверены в том, что результаты подобных проектов будут востребованы в рамках реализации продуктовых программ ОАО «НПО «Сатурн» и ОДК в целом».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer