Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2015 г.


Иркутские власти сохранят авиасообщение с изолированными северными поселками

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

29 декабря, AEX.RU –  Власти Иркутской области сохранят авиасообщение с изолированными северными поселками, несмотря на снижение объемов субсидирования перевозок. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона со ссылкой на зампреда правительства Руслана Болотова. Об этом пишет ТАСС.

"Задача поставлена: министерство и авиакомпания должны прийти к соглашению до наступления Нового года. Правительство не пойдет на то, чтобы лишить жителей северных поселков сообщения с "большой землей", - сказал он. "Во взаимоотношениях правительства Иркутской области с любыми авиаперевозчиками существует четкое правило: в расчет берется чистая экономика - никакой политики", - подчеркнули в облправительстве.

Сейчас чиновники заново рассматривают обоснование размеров субсидий на 2016 год. Авиакомпания "Ангара" просит 201,7 млн рублей, региональная служба по тарифам (РСТ) пока подтвердила только 120 млн рублей. Накануне "Ангара" сообщила о возможном прекращении субсидированного авиасообщения с отдаленными северными райцентрами Мамой и Ербогаченом c января 2016 года, так как власти не решили вопрос господдержки. Связь с ними поддерживается только по воздуху. 

Однако в компании заверили, что несубсидируемые направления из Иркутска в северные территории области - Усть-Кут, Бодайбо, Братск, Киренск - сохранятся. На прошлой неделе губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил журналистам, что намерен лишить привилегий на госсубсидии авиакомпанию "Ангара" и распределять средства по результатам конкурса. Пока "Ангара", входящая в структуры семьи экс-губернатора области Сергея Ерощенко, является единственным региональным перевозчиком, работающим на северных маршрутах. 

Перелеты по отдельным субсидируемым маршрутам в Иркутской области выполняет также авиакомпания "ПАНХ" (Улан-Удэ). Левченко подтвердил также планы по сокращению бюджетных субсидий по авиаперевозкам на 2016 год, однако не стал уточнять, насколько серьезно эта статья расходов будет урезана. По его словам, в течение года эти средства могут быть увеличены. "Надо будет, добавим", - заверил он. Авиакомпания "Ангара" создана в 2000 году, входит в группу компаний "Истлэнд". В парке воздушных судов насчитывается пять Ан-148, семь Ан-24, три Ан-26-100, два Ан-2 и 11 вертолетов Ми-8. Авиакомпания осуществляет также несколько межрегиональных рейсов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer