Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 февраля 2015 г.


ФАС выступила против поддержки "ЮТэйр" за счет бюджета

Переслать новость другу

Игорь Артемьев, Руководитель Федеральной антимонопольной службы
Фото с сайта government.ru

27 февраля, AEX.RU –  Руководитель ФАС Игорь Артемьев выступает против поддержки убыточных авиакомпаний за счет бюджета. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
«Если правительство будет поддерживать убыточные компании, которые давно уже банкроты, за счет бюджета, это очень нехорошая практика с точки зрения рынка. Поэтому вместо этого конкуренты могли бы купить их бизнес, и при этом если рынок — поле конкурентное и широкое, то никакого ограничения конкуренции не произошло бы. Решать, опять же, не ФАС, а кому полагается, но кормить все время из бюджета эти компании, которые не умеют управляться и оказались банкротами, не стоит»,— заявил господин Артемьев «Интерфаксу», отвечая на вопрос о своем отношении к инициативам авиакомпаний S7 и «Аэрофлот».
 
На фоне ухудшения ситуации на российском авиарынке правительство разработало пакет мер для поддержки участников отрасли. Впрочем, основной акцент будет сделан на развитие внутрироссийских перевозок, которые пока растут двузначными темпами. Параллельно может быть решен вопрос предоставления многомиллиардных госгарантий испытывающим серьезные финансовые трудности «ЮТэйр» и «Трансаэро».


 
 


комментарии (9):

Aleksi      27/02/2015 [19:38:57]#1
Ну наконец-то. Есть оказывается в России здравомыслящие люди, которые понимают в бизнесе, в жизни, в деловых отношениях. Может в правительстве прислушаются и подумают. Чем быстрее будут обанкрочены Ютэйр и Трансаэро , тем для России будет все лучше и лучше.

UWWW      27/02/2015 [21:13:52]#2
"Чем быстрее будут обанкрочены Ютэйр и Трансаэро , тем для России будет все лучше и лучше."
И чем же именно России будет лучше? Тем, что некоторые города России, за которую так беспокоится Aleksi, останутся без авиасообщения в принципе, а в оставшихся расцветёт пышным цветом монополизм?
Заело пластинку на ""обанкрочены""...

iiii      27/02/2015 [23:05:02]#3
Золотой ты человек, Юрий Венедиктович. Все о народе думаешь. Отдохнуть бы тебе надо

air-squirrel      27/02/2015 [23:31:09]#4
согласен с ФАС! поддержка убыточных компаний - это не рыночный механизм. Если поддержите Ютэйр, то почему тогда гос-ву не поддержать другие компании и не только из авиаотрасли. Только потом забудьте вообще что такое слово пенсия/маткапиталы/бесплатная медицина/образование и тому подобное так как весь ваш ФНБ пойдет на поддержку таких "эффективных компаний". А эти манагеры потом сматаются в Лондон после поддержки. Банк Москвы такое уже прошел....

Aleksi      28/02/2015 [06:01:05]#5
Города без авиасообщения не остануться. Чем меньше будет убыточных компаний, тем лучше. Просто арифметика для примера. В лучшие года прибыль Ютэйр составляла 120млн. Топ менеджер просит у государства 38.4 МИЛЛИАРДА. Делим 38.4 на 120 получаем- через 320 лет Ютэйр сможет расплатиться с долгом, т.е. никогда. А у государства есть армия , полиция, здравохранение, образование, социальная сфера и т. д. В это время лучшие топ менеджеры выписывают себе многомиллионные бонусы и работников за людей не считают.

crj-2      28/02/2015 [09:55:00]#6
Думаю, наверное это тот случай и есть!!!

aim high      01/03/2015 [15:31:53]#7
Очень "правильный" и своевременный выход на арену очередной сильной фигуры. В то время как с Альфой договорились, знающие люди пускают новые козыри. Человек призванный следит за нераспространением монополизма призывает к нему. Хочу спросить, а что делал Аэрофлот в прежние времена, зарабатывал на выгодных международных направлениях, и летал только в крупные города. Случился кризис, поток упал, и приходится выдавливать компании с внутренних направлений, которые они раскатывали себе в убыток. И заметьте методы используемые ими, отнюдь не рыночные. В России, не смотря на перемены, меняются только времена года.

xrom12      02/03/2015 [07:01:55]#8
ФАС должна контролировать конкуренцию а не уничтожать ее! Впрочем, собака лает а караван идет. http://www.gazeta.ru/business/ ...