Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2015 г.


Калининградский вице-премьер: Реконструкция аэропорта "Храброво" ведется с видимым отставанием

Переслать новость другу

Аэропорт "Храброво"
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

2 марта, AEX.RU –  Реконструкция калининградского аэропорта «Храброво» ведется с видимым отставанием. Об этом заявил региональный вице-премьер Александр Рольбинов, посетивший вместе с помощником главы Минтранса России Александром Юрчиком аэровокзальный комплекс, передает REGNUM.
 
«Руководитель области обратился в министерство транспорта РФ, выразив опасение, что работы на данном объекте, которые запланированы федеральной целевой программой „Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)“, ведутся с видимым отставанием», — сказал Рольбинов.
 
Завершение реконструкции первой очереди аэровокзального комплекса переносится на март 2016 года. Замруководителя Федерального агентства воздушного транспорта Константин Махов потребовал, чтобы с учетом названных дат в срок до 8 марта подрядчик представил график выполнения работ с наименованием объектов и сроков реализации.
 
«Этот график будет являться рабочим документом для продолжения контроля за ходом работ. Сегодня мы договорились о взаимодействии с генподрядчиком и правительством Калининградской области с целью мониторинга выполнения работ», — добавил Махов.
 
На совещании также рассмотрели вопрос реконструкции взлетно-посадочной полосы. По итогам 2014 года было допущено существенное отставание от графика, подрядная организация планирует наверстать упущенное к концу марта текущего года. Основная сложность заключается в том, что работы должны вестись на действующем аэродроме. Для этих целей необходимы так называемые «технологические окна» (это временные промежутки, в течение которых должны вестись строительно-монтажные работы без осуществления взлета и посадки воздушных судов). Для аэропорта Храброво «окна» должны быть не менее 8-10 часов.
 
По словам помощника министра транспорта РФ Юрчика, подобную проблему в Норильске решили. Там аэропорт на время ремонта закроют с весны до осени. «Такой вариант не приемлем для Калининградской области, — считает Рольбинов, — конечно, совсем избежать неудобств не удастся, но постараемся максимально их снизить».
 
Оператор аэровокзального комплекса и генподрядная организация договорились в течение трех недель проработать этот вопрос, чтобы ограничить время для выполнения работ с целью минимизации негативных последствий для пассажиров.
 
Реконструкция аэропорта Храброво осуществляется как за счет федеральных средств, так и за счет средств инвестора по двум взаимоувязанным направлениям: реконструкция (строительство) аэродромных объектов; реконструкция (строительство) аэровокзального комплекса и грузового терминала. Общий объем финансирования реконструкции аэропорта за счет федеральных средств и внебюджетных средств составит 13784,1 млн рублей. Государственными заказчиками являются Минтранс России и Росавиация.
 
После реконструкции пропускная способность аэропорта увеличится до пяти миллионов пассажиров в год.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer