Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2015 г.


Астронавты NASA выйдут в открытый космос для подготовки МКС к приему новых кораблей

Переслать новость другу

МКС

2 марта, AEX.RU –  Американские астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс, входящие в состав экипажа Международной космической станции (МКС), совершат третий и последний выход в открытый космос с целью продолжить работы по подготовке орбитального комплекса к приему новых американских пилотируемых кораблей, пишет ТАСС.
 
Как сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), "космическая прогулка" начнется в 07:10 по времени Восточного побережья США (15:10 мск) и продлится около 6 часов 45 минут.
 
На этот раз Уилмор и Вертс займутся прокладкой кабелей электропитания и передачи данных, а также установят на внешней поверхности станции четыре коммуникационные антенны и несколько лазерных отражателей. Это оборудование потребуется для обеспечения стыковки орбитального комплекса с новыми американскими пилотируемыми кораблями, которые сейчас разрабатывают компании SpaceX и Boeing.
 
В течение двух предыдущих выходов, которые состоялись 21 и 25 февраля, Уилмор и Вертс также занимались прокладкой кабелей на внешней поверхности станции. Кроме того, астронавты смазали один из двух фиксаторов 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm2, изготовленной космическим агентством Канады.
 
После завершения второго выхода в открытый космос выяснилось, что в шлем Вертса попало небольшое количество воды. Специалисты NASA установили, что утечки из систем скафандра не было, а причиной появления жидкости стал конденсат. В связи с этим американское ведомство дало добро на третий выход. В июле 2013 года итальянский астронавт Лука Пармитано, работая за бортом станции, едва не захлебнулся водой, которая стала поступать в его шлем из системы охлаждения скафандра.
 
Нынешний выход в открытый космос станет 187-м по счету в рамках строительства и поддержания работы МКС. Уилмор будет работать за бортом станции в четвертый раз, Вертс - в третий.
 
В настоящее время на МКС находятся шесть человек: командир 42-й экспедиции Уилмор, Вертс, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer