Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2015 г.


Намеченный на вторник запуск спутников связи откладывается

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

2 марта, AEX.RU –  Запланированный на 3 марта запуск с космодрома Плесецк (Архангельская область) трех спутников для пополнения персональной системы спутниковой связи "Гонец", скорее всего, будет перенесен, сообщили "Интерфаксу-АВН" в понедельник в космической отрасли.
       
"Сегодня вечером на космодроме Плесецк состоится итоговое заседание госкомиссии. Ожидается, что она примет окончательное решение о переносе даты запуска", - сообщил собеседник агентства.
       
Он отметил, что перенос связан с "техническим причинами". Но не стал их конкретизировать.
       
Ранее сообщалось, что 3 марта конверсионная ракета-носитель "Рокот" и разгонный блок "Бриз-КМ" выведут на орбиту три спутника "Гонец-М" для системы персональной спутниковой связи "Гонец".
       
Ракета "Рокот" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации "Стилет").
       
Ранее командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Александр Головко сообщил, что Минобороны с 2016 года намерен отказаться от использования легких ракет-носителей "Рокот", которые заправляются ядовитыми компонентами топлива.
       
"Запуски ракет-носителей "Рокот" выполняются в интересах министерства обороны в рамках Федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три - в 2015 году, один - в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара", - сказал командующий.
       
Космические аппараты "Гонец-М" многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных изготовлены в ОАО "ИСС имени академика Решетнева" (Железногорск). Срок активного существования аппаратов составляет пять лет.
       
Компания "Спутниковая система "Гонец" является оператором и эксплуатирующей организацией многофункциональной системы персональной спутниковой связи "Гонец-Д1М", предназначенной для передачи данных и предоставления услуг связи абонентам, расположенным в любой точке Земли в интересах различных сфер государственной деятельности и коммерческих потребителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer