Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 марта 2015 г.


Во "Внуково" прошли учения Роспотребназдора и служб аэропорта

Переслать новость другу

Аэропорт "Внуково"
Фото с сайта agaa.ru

2 марта, AEX.RU –  В аэропорту Внуково, по инициативе Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Андреевой Е.Е., прошли учения по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на вирусную геморрагическую лихорадку. Об этом сообщили в пресс-службе воздушной гавани.
 
Целью учений стала отработка взаимодействия между государственными контрольными органами и службами аэропорта при выполнении противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с подозрением на вирусную геморрагическую лихорадку на борту воздушного судна. Кроме того, тактико-специальные учения позволили проверить на практике разработанный территориальным отделом Управления Роспотребнадзора оперативный план противоэпидемических мероприятий аэропорта Внуково, а также  систему оповещения служб.
 
«При подготовке к запланированному учению была создана рабочая группа, в которую вошли представители причастных служб аэропорта Внуково, ГБУ г. Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова», ГКУЗ Научно-практический центр экстренной медицинской помощи, инфекционной больницы №1, ГУП Московский городской центр дезинфекции. Руководила учением начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве на транспорте во Внуково Архипова С. В», - говорится в сообщении. 
 
В учениях приняли участие специалисты санитарно-карантинной службы, здравпункта АВК, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», бригады  ГБУ  ССиНМП им. Пучкова, ГУП МГЦД и ГКУЗ НПЦ ЭМП  Департамента здравоохранения г. Москвы,    сотрудники  Внуковской таможни, линейного отряда  МВД России, отряда пограничного контроля ФСБ России в аэропорту Внуково,  службы авиационной безопасности (САБ), аэродромной службы, центра управления и координации аэропорта и начальники смен служб, подразделений компаний, обслуживающих пассажиров, багаж, груз и воздушные суда,  аварийно-спасательная команда САБ.  
 
«Учитывая объём международных авиаперевозок, в том числе, из крупнейших европейских  хабов, а также наличие собственной медицинской службы, к участию в учениях было приглашено ОАО «АК «Трансаэро», предоставившее воздушное судно и бригаду бортпроводников», - добавили в пресс-службе.
 
В качестве наблюдателей присутствовали: Руководитель Управления Роспотребнадзора по г. Москве Андреева Е.Е., первый заместитель министра здравоохранения г. Москвы  Потекаев Н.Н., начальник отдела по надзору за особо опасными инфекциями Управления Роспотребнадзора по г. Москве Иванова Т.Н., главный инфекционист Департамента здравоохранения города Москвы, главный врач ИКБ №1 Малышев Н.А., главный врач ГБУ города Москвы «Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова» Плавунов Н.Ф.
 
Согласно подготовленной легенде, в 13 часов с борта воздушного судна авиакомпании «Трансаэро», следующего из Стамбула, была получена радиограмма, в которой сообщалось о выявлении больного, который летел из Гвинеи через Стамбул в Москву. В соответствии с оперативным  планом, при получении сигнала с борта ВС о выявлении больного, руководитель полетов передал данную информацию в центр управления и координации (ЦУК). В течение пяти минут начальником смены ЦУК было проведено оповещение по системе оперативно-диспетчерской громкоговорящей связи всех соответствующих подразделений о необходимости подготовки санитарной стоянки и готовности служб к выполнению своих функций.
 
В 13 часов 10мин. на санитарной стоянке уже находились машины скорой неотложной помощи, сотрудники СКП и врачи здравпункта аэровокзального комплекса Внуково, облачённые в защитные костюмы Кварц-1М, место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны. 
 
"На борту воздушного судна сотрудники СКП  провели мероприятия, направленные на выявление границ инфекционного очага, для чего были опрошены бортпроводники и пассажиры, контактировавшие с больным, были собраны анкеты у всех пассажиров ВС с отметками о пути следования и о дальнейшем местонахождении пассажира. После осмотра больного врачами здравпункта и «Скорой помощи» и установления  предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна с помощью амбулифта, и, поместив в специальные изолирующие носилки, перенесли в машину «Скорой помощи». Контактных лиц на отдельной машине доставили в изолятор. Профилактические мероприятия провелись и в отношении пассажиров, не контактировавших с больным", - пояснили в пресс-службе.
 
После эвакуации больного, контактных лиц и других пассажиров мероприятия на борту воздушного судна продолжила бригада Московского городского центра дезинфекции. Слаженные и скоординированные действия специалистов всех служб и ведомств позволили выполнить поставленные задачи в максимально сжатые сроки, что крайне важно, когда под угрозой находится жизнь и здоровье авиапассажиров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer