Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 марта 2015 г.


"Вертолеты России" поздравляют МАИ с 85-летним юбилеем

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

20 марта, AEX.RU –  Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех» поздравляет Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) с 85-летним юбилеем. Об этом говорится в сообщении пресс-службы холдинга.
 
На протяжении многих лет системообразующий российский аэрокосмический вуз – МАИ и предприятия холдинга «Вертолеты России» сотрудничают в сфере образования, переподготовки и трудоустройства специалистов для вертолетостроения. Институт является основным поставщиком научных, инженерно-технических и управленческих кадров для предприятий холдинга. Только в конструкторских центрах «Вертолетов России» – на Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля и «Камове» – трудятся более 700 выпускников МАИ, отметили в компании.
 
«От себя лично и от лица всего многочисленного коллектива нашего холдинга поздравляю один из ведущих технических российских вузов с юбилеем, – сказал генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев. – Подготовка высококвалифицированных и перспективных кадров, которую осуществляет МАИ в интересах авиационной и ракетно-космической промышленности, – это одна из основных задач, стоящих сегодня перед отраслью и страной в целом. Я искренне желаю институту дальнейшего развития, новых открытий и реализации самых смелых идей».
 
Сотрудничество «Вертолетов России» и МАИ плодотворное и разностороннее. Холдинг не только принимает на работу выпускников института, но и вносит свою лепту в дело подготовки студентов. На базе Национального центра вертолетостроения (НЦВ) в рамках программы учебной кафедры «Проектирование вертолетов» специалисты холдинга проводят лекционные и практические занятия с использованием современной техники и мультимедийного оборудования. В НЦВ реализована уникальная возможность учиться у сотрудников холдинга, обладающих богатым опытом создания современных вертолетов. 
 
Более 200 студентов МАИ со специализацией «Вертолетостроение» проходят практику на предприятиях холдинга и пишут дипломные работы, имея возможность соотносить свои идеи с реальным производством. Некоторые из проектов со временем внедряются на предприятиях холдинга. 
 
«Вертолеты России» активно взаимодействуют не только со студентами, но и со школьниками и абитуриентами. Каждый год на Московском вертолетном заводе им. М.Л. Миля для абитуриентов МАИ, других технических вузов и выпускников школ проводится день открытых дверей. Молодые люди могут узнать о целях и задачах холдинга «Вертолеты России», познакомиться с основами создания вертолетной техники. День открытых дверей давно стал одним из важнейших инструментов, позволяющих продемонстрировать участникам возможности работы в сфере вертолетостроения и помочь им принять решение относительно направления учебы и выбора будущей профессии.
 
Сегодня в МАИ ведется подготовка на 29 кафедрах специалистов для авиастроения. Институт славится также единственной кафедрой в мире по комплексной подготовке специалистов-вертолетчиков и уникальной лабораторной базой. Подготовка специалистов осуществляется на натурных образцах техники, включая вертолеты, двигатели, системы оборудования, вооружение, авионику и радиолокацию. 
 
За 85 лет своей деятельности МАИ выпустил тысячи высококвалифицированных специалистов. Некоторые из них стали Героями Советского Союза, летчиками-испытателями, академиками, генеральными конструкторами. Среди них Г.Р. Карапетян, Н.П. Бездетнов, А.И. Акимов, Н.С. Павленко. Многие выпускники МАИ сегодня занимают руководящие должности на предприятиях холдинга «Вертолеты России». Так, например, Вадим Лигай уже на протяжении 8 лет возглавляет Казанский вертолетный завод, являясь также в течение последнего года заместителем генерального директора холдинга «Вертолеты России». Окончив МАИ, Вадим Лигай начал свой трудовой путь на заводе в должности инженера-технолога, также отметили в холдинге. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrPPu
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/, недорого.
Смотрите тут - https://youdo.com/lawyer/family/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer