Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2015 г.


В аэропорту Иркутска прошли учения

Переслать новость другу

Учения в аэропорту Иркутска
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

26 марта, AEX.RU –  Выставлено оцепление, в помещении работают люди в защитных костюмах. Масштабные плановые учения состоялись в аэропорту Иркутска в четверг, 26 марта. По легенде, рейсом из Китая прибыла женщина, заражённая опасным инфекционным заболеванием – холерой. Ей стало плохо в зале прилёта, о симптомах она сообщила при прохождении пограничного контроля, сообщили в пресс-службе вохдушной гавани.
 
"С заражённой женщиной могли контактировать все пассажиры и члены экипажа рейса – это около 50 человек, соответственно всех их нужно опросить, выяснить, как они себя чувствуют, и при необходимости доставить в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу. Но сначала им нужно пройти таможенный контроль", - говорится в сообщении. 
 
В зал прилёта терминала международных авиалиний прибыли специалисты Роспотребнадзора, сотрудники здравпункта аэропорта и стали работать с пассажирами. Процедуры по оформлению прибывших из-за границы людей сотрудники Иркутской таможни и пограничной службы провели в средствах индивидуальной защиты: масках и перчатках. Женщину, у которой выявили подозрение на холеру, и контактировавшую с ней пассажирку госпитализировали в областную инфекционную больницу, а контактных пассажиров и членов экипажа после проведённого комплекса противоэпидемических мероприятий и прохождения таможенного контроля специалисты Роспотребнадзора отпустили по домам под наблюдение участковых врачей.
 
В пресс-службе добавили, что "подобные учения по недопущению завоза холеры на территорию области в аэропорту Иркутска проводят каждый год. Главная задача – не допустить ввоз смертельно опасной инфекции – холеры. По данным специалистов, такая вероятность не исключена, потому что аэропорт Иркутска регулярно принимает самолёты из стран, где регистрируются вспышки этой болезни, –  Таиланда, Китая, стран Средней Азии". 
 
Холера – это острое кишечное инфекционное заболевание. Его симптомы – сильная диарея и рвота, наступает обезвоживание организма, что  может привести к смертельному исходу. Холера передаётся контактно-бытовым путём: через предметы, к которым прикасался заражённый человек, а также через некипячёную воду и плохо вымытые фрукты. То есть заражённый человек может передать инфекцию друзьям, соседям.
 
"За последние 20 лет в Иркутске дважды регистрировали холеру у тех, кто приехал из-за границы. В крупных аэропортах страны, например в Москве, где международный пассажиропоток значительно больше, подобные случаи регистрируются чаще", - пояснили в аэропорту. 
 
Участие в учениях приняли специалисты различных служб аэропорта, Управления Роспотребнадзора, Контрольно-пропускного пункта «Байкал», Таможенного поста «Аэропорт Иркутск», Линейного отдела МВД на транспорте, станции скорой медицинской помощи, Иркутской областной инфекционной больницы, дезинфекционной организации. В качестве консультантов-экспертов выступили сотрудники Иркутского научно-исследовательского противочумного института, отметили в пресс-службе. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer