Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2015 г.


РКК "Энергия" может предложить Роскосмосу выкупить "Морской старт"

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта befix.ru

26 марта, AEX.RU –  Предложения о судьбе проекта "Морской старт", разрабатываемые в РКК "Энергия", включают варианты выкупа его Роскосмосом, продажи иностранцам либо банкротства. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ситуацией.
 
"Среди вариантов - продажа проекта инвестору или другому государству, "огосударствление" проекта с уходом из США и модернизацией комплекса под российскую ракету- носитель, в первую очередь "Ангару-А3", - сказал собеседник агентства.
 
Он отметил, что эти варианты могут быть взаимосвязаны. Так, не исключено привлечение инвестиций под "Морской старт" с "Ангарой" и базированием проекта в одной из заинтересованных стран, пояснил источник. Третий вариант судьбы "Морского старта" - банкротство, подчеркнул собеседник агентства.
 
Ранее о разработке трех вариантов будущего "Морского старта" сообщил президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев. Он пообещал, что варианты "в самое ближайшее время" будут официально доложены руководству Роскосмоса, а один из них представят в правительство для утверждения.
 
Компания "Морской старт", основанная в 1995 году, является крупнейшим коммерческим международным проектом по созданию и эксплуатации "плавучего космодрома", с которого запускали российско-украинские ракеты "Зенит-3SL" с разгонным блоком ДМ-SL от РКК "Энергия".
 
95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited - "дочке" российской РКК "Энергия", 3% - американской компании Boeing, 2% - норвежской компании Aker Solutions. Штаб-квартира консорциума находится в швейцарском Ньоне.
Сейчас работа "Морского старта" приостановлена.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBbP3L
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/tag/tyagach/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer