Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 марта 2015 г.


"ЮТэйр" опровергает причастность к попытке хищения бюджетных средств ее контрагентом

Переслать новость другу

Bombardier CRJ200 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта blog.seattlepi.com

27 марта, AEX.RU –  «Авиакомпания «ЮТэйр» прокомментировала уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя ООО «Солар» (принадлежит кипрскому офшору). Представители перевозчика опровергли свою причастность к действиям Кристины Алексеевой, которая по версии следствия пыталась похитить из бюджета более 31 млн рублей под видом возмещения НДС. Об этом пишет РБК Тюмень.
 
«В 2011 году ООО «Солар» на основании договора купли-продажи приобрела у авиакомпании «ЮТэйр» планер вертолета Ми-8АМТ, который в последствии, был сдан в аренду Авиакомпании. При реализации сделки авиакомпания произвела оплату всех налогов в полном объеме, - заявили РБК Тюмень в «ЮТэйр». - В рамках расследования уголовного дела авиакомпания активно сотрудничала со следствием, предоставив все необходимые документы и пояснения. По факту проведения следственных мероприятий, было установлено, что авиакомпания "ЮТэйр" действовала в строгом соответствии с действующим на тот момент законодательством, претензий в отношении работников ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» выявлено не было, а, следовательно, заявления о причастности Авиакомпании к попытке хищения денежных средств из бюджета не соответствуют действительности».
 
В авиакомпании также отрицают, что ООО «Солар» является связанной с авиаперевозчиком организацией. Тем не менее, по данным из открытых источников известно, что в свое время оба предприятия владели акциями ОАО «Аэропорт Сургут» («Солар» до сих пор имеет пакет акций, а «представители ЮТэйр» входят в Совет директоров Общества) и ООО АК «Турухан».
 
Напомним, накануне прокуратура Тюменской области сообщила о том, что уголовное дело в отношении Кристины Алексеевой передано в суд. Женщина обвиняется в покушении на мошенничество, в особо крупном размере.
 
Как следует из материалов, в октября 2011 года «Солар» купил у авиакомпании «ЮТэйр» за 285 млн рублей планер, а спустя менее чем три недели передал планер авиакомпании в аренду. Оплата по договору купли-продажи была произведена путем зачета требований по договору аренды (то есть фактически никто никому денег по договорам не платил).
 
При этом ни планер, ни в целом воздушное судно Ми-8АМТ из фактического обладания ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не выбывали, авиакомпания продолжала использовать вертолет в своей деятельности, - сообщает областная прокуратура.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5qGS
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer