Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2015 г.


Космический корабль «Союз ТМА-16М» с экипажем МКС стартовал с Байконура

Переслать новость другу

Запуск РКН "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-16М" с космодрома "Байконур"
фото с сайта federalspace.ru

28 марта, AEX.RU –  В пятницу вечером 27 марта с космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-16М», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Пилотируемый корабль направляется к международной космической станции.
 
Через 528 секунд полета пилотируемый корабль «Союз ТМА-16М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите. Экипаж корабля в составе командира, космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки, бортинженеров – Михаила Корниенко (Роскосмос) и Скотта Келли (NASA) чувствует себя хорошо.

Российский космонавт Геннадий Падалка самый опытный участник экспедиции, провел в космосе 710 суток и выполнил девять выходов в открытый космос. Это будет его пятая космическая командировка. В ходе этого полугодового полета Падалка побьет рекорд Сергея Крикалева (803 суток) по продолжительности пребывания на орбитальной станции.

Падалка и его коллеги - космонавт Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли – уже завтра присоединятся к Терри Версту, Антону Шкаплерову и Саманте Кристоферетти, которые сейчас работают на МКС.

В отличие от Падалки, который вернется на Землю осенью, Корниенко и Келли проведут на орбите целый год. Они будут проводить многочисленные научные эксперименты, многие из которых будут совместными, отмечает телеканал Звезда.

Особая роль этой экспедиции у американского астронавта Скотту Келли - на его примере ученые изучат, как факторы космического полета влияют на гены человеческого организма. Контролировать изменения поможет его брат-близнец - Марк Келли, который останется на Земле. Ученые убеждены, что эти сведения помогут человечеству сделать еще один шаг к дальним космическим полетам.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer