Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 марта 2015 г.


В Чехии правило "четырех глаз" в кабине пилота существует уже 13 лет

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании CSA
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

29 марта, AEX.RU –  В авиакомпании "CSA-Чешские аэролинии" правило обязательного нахождения двух человек в кабине пилота во время полета, или так называемое правило "четырех глаз", существует с 2002 года и полностью оправдало себя, сообщил в пятницу РИА Новости представитель компании Даниэл Шабик.

"Правило обязательного пребывания двух человек в кабине пилота во время полета самолета было введено Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA) вскоре после терактов 11 сентября 2001 года", — сказал Шабик.

По его словам, это правило было обязательным и для тех иностранных авиакомпаний, которые летают в США. В CSA в 2002 году распространили данную норму полностью на все маршруты. И за те 13 лет, в течение которых данное правило действует, оно неуклонно соблюдалось и полностью себя оправдало, сказал собеседник агентства.

Как отметил Шабик, Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) подобное правило "четырех глаз" в пилотской кабине до сих пор в обязательном порядке распространяло только на период взлета и посадки самолета, в остальное время в кабине мог некоторое время находиться и один пилот.

Теперь, после катастрофы самолета А-320 во французских Альпах с гибелью 150 человек, можно ожидать, что европейские правила пребывания пилотов в кабине будут пересмотрены по американскому образцу, полагает Шабик.

Правило обязательного пребывания в кабине пилотов двух человек уже ряд лет используется и в другой крупной чешской авиакомпании Travel Service Airlines, сообщила ее представитель Владимира Дуфкова.

На практике это правило реализуется таким образом, что первый или второй пилот в случае необходимости на некоторое время покинуть кабину вызывает кого-то из других членов экипажа, в частности, стюардессу, которая должна находиться в кабине вплоть до момента возвращения пилота. В полетных данных подобные моменты четко фиксируются и строго контролируются наземными службами, сказал Шабик.

Дверь кабины пилотов во время полета закрыта электромагнитным замком и практически не поддается механическому вскрытию. Желающий войти в кабину набирает соответствующий код, и у пилотов включается сигнал. Пространство перед кабиной контролируется видеокамерой, передающей изображение на экран в кабине.

Пилоты могут изнутри открыть дверь тоже лишь с помощью специального кода, который должен совпасть с внешним. Существует и еще один дополнительный код безопасности, с помощью которого пилоты, в случае необходимости, могут закрыть доступ извне в кабину.

Как сообщил Шабик, в компании "CSA-Чешские аэролинии" строго подходят к подбору экипажей самолетов. "Пилот у нас всегда рассматривается и с такой точки зрения, как он ведет себя в коллективе, он не может быть большим "солистом", — сказал Шабик.

— Каждый должен работать в полете на весь экипаж". Поэтому все пилоты регулярно проходят обязательные медицинские проверки и тесты, включая психологические, сказал Шабик.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer