Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 марта 2015 г.


Общественная палата предлагает построить в Крыму новый аэропорт

Переслать новость другу

Общественная палата РФ
Фото с сайта protivcorr.org

3 марта, AEX.RU –  Члены Общественной палаты РФ предлагают открыть в Крыму второй крупный аэропорт, который бы решил проблему доступа туристов к популярным городам-курортам (сейчас основной пассажиропоток идет через Симферополь). Местом для столь необходимого транспортного узла называется южный берег полуострова, на котором расположены Ялта, Алупка, Алушта, Феодосия и Судак, пишут Известия.
 
По мнению членов ОП, отсутствие возможности приземлиться на южном берегу Крыма у многих отбивает желание отдыхать в знаменитой российской здравнице, поскольку на дорогу от единственного международного аэропорта Симферополь уходит более 2 часов наземным транспортом. 
 
Между тем находящийся в Севастополе аэропорт Бельбек, созданный на базе военного, не рассчитан на большой пассажиропоток. Пропускная способность терминала — всего 100 человек в час, а взлетная полоса, несмотря на длину более 3 км, не выдержит значительного количества рейсов тяжелых среднемагистральных самолетов. Предполагается, что аэропорт будет обслуживать только чартерные и бизнес-рейсы и не решит проблему большинства туристов.
 
Пассажирооборот Симферополя за 2014 год составил 2,8 млн человек. Возможности же Бельбека — всего 50 тыс. пассажиров в год. Поскольку большинство туристов стремятся провести отпуск в южной части полуострова, пассажиропоток, по словам общественников, должен быть распределен примерно поровну между Симферополем и южным берегом полуострова, то есть требуется дополнительный транспортный узел. Тогда автоматически решится вопрос и с загруженностью дорог в высокий отпускной сезон. 
 
Строительство аэропорта войдет отдельным пунктом в проект федеральном программы по развитию туризма в Крыму, которая обсуждалась в рамках недавнего визита членов ОП РФ Елены Суторминой и Павла Сычева в Крым в преддверии годовщины его присоединения к России. 
 
В ближайшее время предложенный документ по развитию туризма в Крыму будет обсуждаться на площадке Общественной палаты в рамках круглого стола c участием экспертов туристической отрасли, членов ОП Крыма и представителей Ростуризма. Среди других интересных предложений в проекте программы выделяются создание рейтинга городских пляжей, а также условий для проведения спортивных сборов как достойной альтернативы зарубежным спортивным базам. 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer