Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2015 г.


Финский аэропорт Малми прекращает своё существование

Переслать новость другу

Аэропорт Хельсинки-Малми
Фото с сайта photo.qip.ru

31 марта, AEX.RU –  30 марта было сказано последнее слово в длившейся ровно 10 лет дискуссии о судьбе второго аэропорта финской столицы - Малми, находящегося в 10 км к северо-востоку от центра города. Городское правительство голосами 9 против 6 приняло решение о его ликвидации и строительстве на освобождающейся территории крупного жилого массива, в котором предполагается поселить 25 тыс. человек. Об этом пишет Фонтанка.FI.
 
Само соотношение голосов при принятии решения - свидетельство далеко неоднозначного отношения многих организаций и общественности к судьбе воздушной гавани, которая с 1938 по 1952 год была первым и долгое время единственным в стране международным аэропортом (кстати, он был первым в мире спроектирован именно как международный). В годы войны его использовала армия, с 1944-го он был в распоряжении Союзной контрольной комиссии по вопросам перемирия во главе с А.Ждановым.
 
В 1952 году, когда начали использовать постронееный к Олимпиаде в Хельсинки нынешний аэропорт Вантаа, Малми стал постепенно терять значение для авиаперевозок, его стали использовать для обучения летчиков (на нём училось летать большинство финских пилотов), базирования любительской винтовой авиации, вертолётов пограничной службы. По количеству взлетов и посадок он занимал 2-е место в стране. Но с ростом территории столицы начались жалобы жителей нового района на шум самолетов, он стал мешать новым линиям наземного транспорта.
 
Против ликвидации аэродрома стали выступать летчики-любители и авиашколы, а также ревнители старины. К последним присоединились международные организации, объявившие в начале этого столетия аэродром историко-культурным объектом, которому грозит исчезновение.
 
В конце концов был найден компромисс между государством, которому принадлежит территория, и городом Хельсинки. Пограничники переместят вертолеты в аэропорт Вантаа. Земля продается городу за 12 млн евро, и после ее освобождения начнётся жилищное строительство.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWvzA
https://youdo.com/auto/diagnostic/motor/: подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer