Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 марта 2015 г.


2 марта ушел из жизни Президент Объединённой федерации СЛА России Владимир Забава

Переслать новость другу

Владимир Иванович Забава

5 марта, AEX.RU –  В понедельник 2 марта на 81-м году жизни ушёл из жизни Президент Объединённой федерации сверхлёгкой авиации России, Заслуженный военный лётчик СССР, лётчик-снайпер, Заслуженный тренер России, судья Всероссийской категории, кандидат педагогических наук Владимир Иванович Забава.
 
Владимир Иванович находился у истоков создания и становления Федерации сверхлёгкой авиации СССР и России. Президентом Объединённой федерации сверхлёгкой авиации России избирали со дня её создания до настоящего времени. Выведя дельтапланерный спорт на международную арену, он стал инициатором и организатором создания в стране и развития новых видов спорта - дельталетного (СЛА-мото) и парапланерного, а также новых спортивных дисциплин на основе освоения новых классов СЛА: парапланов, мотопарапланов, паралётов, микросамолётов, гиролётов (автожиров). Был основным разработчиком правил соревнований по спорту СЛА, норм и требований ЕВСК.
 
Главный тренер сборной команды России (ранее СССР) по видам спорту СЛА. Заслуженный тренер России. Неоднократно лично возглавлял спортивную сборную команду, выступавшую на Всемирных Воздушных играх, Чемпионатах Мира и Европы по дельтапланерному, парапланерному спорту и спорту СЛА-мото. При этом дважды команды России выигрывали Чемпионат Мира в командном и личном зачетах. Организовывал и проводил в качестве главного судьи большинство Чемпионатов и Кубков России (ранее СССР) по видам спорта СЛА. судья Всероссийской категории. Подготовил несколько десятков КМС, МС и МСМК.
 
Создал Экспериментальный лётно-исследовательский центр сверхлёгкой авиации, который решает задачи создания новых классов и типов СЛА, проводит их лётные испытания, другие исследования в области сверхлёгкой авиации. Летал на СЛА всех классов, имел общий стаж лётной работы более 60 лет.
 
В период до 2010 года разработал и внедрил в практику учебно-лётной работы систему подготовки и освидетельствования лётного состава сверхлёгкой авиации и его классификации по специальностям: "Пилот СЛА - любитель", "Лётчик СЛА", "Лётчик СЛА - спортсмен", "Лётчик СЛА - испытатель, эксперт", "Лётчик СЛА - инструктор" и др.
 
Один из создателей в 2010 году Авиационного учебного центра Объединённой федерации сверхлёгкой авиации, осуществляющего в настоящее время подготовку в системе Авиации общего назначения России пилотов сверхлёгких воздушных судов (самолёты, автожиры, дельталёты) и частных пилотов (самолёт однодвигательный сухопутный).
 
С 2013 года в Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам развития Авиации общего назначения руководитель Рабочей группы по совершенствованию государственного регулирования в области эксплуатации сверхлёгких и аэростатических воздушных судов, а также развитию авиационных видов спорта.
 
Благодаря самоотверженности и усилиям Владимира Ивановича сегодня сверхлёгкая авиация - это три самых массовых лётных видов спорта. Это десятки региональных федераций, сотни клубов СЛА и тысячи людей, в том числе подросткового и юношеского возраста, обладающих авиационными знаниями, умениями и приобщённых к общественно полезному досугу. Это тысячи сверхлёгких летательных аппаратов, созданных в основном руками членов Федерации, и самые серьёзные результаты в практическом применении СЛА по многим направлениям, включая авиаработы и специальное применение.
 
Объединённая федерация сверхлёгкой авиации России,  редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Владимира Ивановича.


 
 


комментарии (1):

Cumulus Nimbus      07/03/2015 [00:38:38]#1
Самые глубокие соболезнования. Владимир Иванович был достойным человеком преданным Авиации без остатка..
С уважением
В.Селиванов
Е.Чарский
Е.Кожевников
В.Бессарабов




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer