Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 марта 2015 г.


Спасатели эвакуируют аварийный самолет, парализовавший работу аэропорта Катманду

Переслать новость другу

Airbus A330 авиакомпании Turkish Airlines в аэропорту Катманду
Фото aviapics2015 (instagram.com/p/zzc-xXQwln/)

6 марта, AEX.RU –  Индийские военные спасатели приступили к эвакуации самолета Airbus А330 со взлетно-посадочной полосы аэропорта столицы Непала - Катманду. Об этом сообщили корр. ТАСС в штабе ВВС Индии.
 
После жесткой посадки самолета "Турецких авиалиний", произошедшей 4 марта, работа единственного непальского международного аэропорта Трибхуван оказалась полностью парализованной. Как заявил руководитель Управления гражданской авиации Непала Ратиш Чандра Лал Суман, "все рейсы в Катманду отменены, поскольку самолет Airbus А330, лежащий в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы, не дает возможности ни сажать, ни поднимать в воздух самолеты".
 
На настоящий момент отменены свыше 80 международных рейсов, что нарушило планы не менее 30 тыс. пассажиров. Вылета из Катманду сейчас ожидают свыше 15 тыс. человек, еще примерно столько же не могут попасть сюда из Индии, ОАЭ и других стран.
 
Власти Непала накануне обратились к соседней Индии за помощью, поскольку ее ВВС располагают одним из немногих самолетов, способных сесть на укоротившуюся на 500 метров полосу - C-130J "Геркулес". В четверг вечером он доставил в Катманду команду спасателей и 7,5 тонны груза для проведения эвакуационных работ по отбуксировке. Индийские спасатели планируют к вечеру полностью освободить движение по взлетно-посадочной полосе. По словам Сумана, "после возобновления работы аэропорт будет работать круглосуточно до тех пор, пока ликвидируется отставание полетов".
 
4 марта в условиях плохой видимости экипаж самолета Airbus А330 не смог посадить его с первой попытки и был вынужден уйти на второй круг. В течение часа он кружил над столицей Непала. При втором заходе на посадку пилот не смог точно попасть на взлетно-посадочную полосу, и одной из основных стоек  шасси приземлился на газон. После этого самолет выкатился на грунт и двигался по нему, пока не разрушилась передняя стойка шасси. Лайнер завалился на нос и остановился.
 
В числе 224 пассажиров, находившихся на борту регулярного рейса из Стамбула, были граждане Российской Федерации. Все пассажиры живы. В числе 27 человек, получивших ушибы, есть одна гражданка России. В настоящее время взлетно-посадочная полоса, рядом с которой лежит поврежденный самолет, закрыта. Ведется расследование.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer