Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2015 г.


Глава МИД Польши усматривает политическую подоплеку в отказе России вернуть обломки Ту-154М

Переслать новость другу

Фото с сайта redigo.ru

1 апреля, AEX.RU –  Отказ России вернуть обломки разбившегося под Смоленском в 2010 году президентского Ту-154М до завершения следствия обусловлен политическими соображениями. Такое мнение высказал глава МИД Польши Гжегож Схетина в эфире радио "Зет", передает ТАСС.
 
"Это элемент, не хочу сказать политического давления, но элемент политики", - сказал Схетина.
 
По его словам, в Польше ожидали, что спустя пять лет после трагедии удастся "подвести итог того, что произошло в Смоленске", в том числе получить обломки самолета. Задержка их возвращения демонстрирует "нежелание другой стороны сотрудничать", полагает министр.
 
Ранее польская прокуратура, расследующая авиакатастрофу 10 апреля 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, обвинила двух российских авиадиспетчеров в причастности к трагедии.
 
"Экспертами были оценены также действия диспетчеров", - отметил в ходе пресс-конференции прокурор Иренеуш Шелонг. По его словам, 24 марта "было выдано постановление о предъявлении обвинений в совершении преступления двум гражданам РФ - членам группы управления полетами".
 
"Один из них обвиняется в создании ситуации непосредственной опасности в воздухе. Другой обвиняется в неумышленном доведении до катастрофы в воздушном пространстве", - указал Шелонг. Он добавил, что уже запущена процедура предъявления обвинения россиянам и создания возможности их допроса в качестве подозреваемых. Было также отмечено, что прокуратура не будет информировать о деталях этого процесса.
 
10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 находившиеся на борту пассажиры, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжается как в Польше, так и в РФ. Российская сторона неоднократно заявляла, что отдаст являющиеся вещественным доказательством обломки после завершения следствия. Польским прокурорам и экспертам предоставляется доступ к самолету на основе запросов о правовой помощи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtQb8
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/evacuation/services/evac/legkovie/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer