Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2015 г.


Россия готовится изготовить для Египта второй спутник

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта befix.ru

1 апреля, AEX.RU –  Ракетно-космическая корпорация "Энергия" ведет с Египтом переговоры по созданию для арабской республики второго аппарата дистанционного зондирования Земли. Об этом говорится в ежеквартальном отчете "Энергии", передает ТАСС.
 
"Ведутся контрактные переговоры по созданию второго космического аппарата и дооснащению наземного сегмента космической системы", - сообщается в отчете.
 
В "Энергии" положительно оценивают летные и демонстрационные испытания первого изготовленного корпорацией по заказу Египта спутника "ИджиптСат-2", запущенного с Байконура 16 апреля 2014 года.
 
"В 2014 году РКК "Энергия" завершила работы по созданию космического аппарата и развертыванию наземного сегмента космической системы для решения задач дистанционного зондирования Земли, включая Центр управления полетами на территории заказчика, стационарные и мобильные наземные комплексы обработки целевой информации с космического аппарата", - говорится в документе. В настоящее время "Энергия" осуществляет техническую поддержку космической системы.
 
Космический аппарат "ИджиптСат-2" массой 1050 кг предназначен для дистанционного зондирования Земли с высоким пространственным разрешением. Он оснащен самыми современными технологиями для получения снимков в видимом и инфракрасном диапазонах. Данные используются в сельскохозяйственных, геологических и экологических исследованиях.
 
Первый аппарат "ИджиптСат-1" был запущен 17 апреля 2007 года с космодрома Байконур, однако в 2011 году связь с ним была утеряна. Египетские специалисты тогда сообщили, что это был экспериментальный проект с предполагаемой длительностью эксплуатации не более трех лет. Срок активного существования второго спутника - 11 лет.
 
При разработке "ИджиптСат-2" РКК "Энергия" использовала всесторонне отработанную универсальную негерметичную космическую платформу, на которой ранее были созданы российский спутники связи серии "Ямал-100".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer