Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 апреля 2015 г.


Инженеры успешно "раскрутили" марсианский посадочный модуль LDSD

Переслать новость другу

Модуль LDSD
Фото с сайта nasa.gov

1 апреля, AEX.RU – Инженеры успешно "раскрутили" марсианский посадочный модуль LDSD, напоминающий по форме классическую "летающую тарелку" из научной фантастики, до скоростей в 30 оборотов в минуту и убедились, что проблем с балансом у него нет, сообщает пресс-служба Лаборатории реактивного движения NASA. Об этом пишет РИА Новости.
 
В ночь со вторника на четверг инженеры и ученые NASA проводили публичную проверку балансировки LDSD, свидетелем которой мог стать любой желающий, посетивший стены Лаборатории реактивного движения (JPL) в это время.
 
Во время стендовых испытаний специалисты JPL раскрутили "летающую тарелку" массой в три тонны до 30 оборотов в минуту для проверки ее стабильности и балансировки. Успешное завершение этой фазы открыло дорогу для максимально экстремальной процедуры проверки, доступной на Земле – запуск в ближний космос и посадку.
 
В ближайшие дни прототип LDSD будет перевезен на Тихоокеанскую ракетную базу на гавайском острове Кауаи, где в июне этого года будет проходить первый "космический" запуск LDSD, если этому не помешает погода.
 
Первые упоминания о проекте LDSD появились на сайте NASA в июне 2012 года, за два месяца до посадки марсохода Curiosity в кратере Гейл. Тогда никто не называл этот посадочный модуль "летающей тарелкой" — инженеры и конструкторы из Лаборатории реактивного движения NASA (JPL) в Пасадене, занимавшейся этим проектом, еще не успели собрать аппарат целиком и занимались разработкой отдельных его компонентов.
 
В конце июня 2014 года состоялись первые испытания "летающей тарелки", в ходе которых инженеры NASA проверили работоспособность ее двигателей и парашютов, запустив LDSD в верхние слои атмосферы на гигантском воздушном шаре.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer