Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 апреля 2015 г.


Спасатели МЧС России вылетели в Республику Непал

Переслать новость другу

Ил-76 МЧС России
Фото с сайта mchs.ru

27 апреля, AEX.RU –  26 апреля в столицу Непала вылетели  два самолёта Ил-76 МЧС России по маршруту Москва-Дели-Катманду. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
 
«В составе первого эшелона – около 100 специалистов отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», а также специальная техника. В первом эшелоне в зону бедствия прибудут спасатели международного класса, кинологи, врачи и психологи. Все они имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий землетрясений», - рассказали в пресс-службе.
 
С учётом географического местоположения Непала спасатели оснащены специальным, в том числе альпинистским, оборудованием и снаряжением для проведения поисково-спасательных работ как в городской черте, так и в горной местности. Технические возможности оснащения российских спасателей позволяют им работать полностью автономно в зоне ЧС до14 суток. Спасатели МЧС России аттестованы по системе ИНСАРАГ - Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения. Она функционирует в рамках координационных гуманитарных механизмов под эгидой Организации Объединенных Наций. Отряд «Центроспас» признан мировым сообществом и аттестован в международной системе ИНСАРАГ как отряд «тяжелого класса».
 
Также в состав российской группировки вошли специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическим комплексом «Струна», который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений, отметили в МЧС.
 
«Самолетами МЧС России в Непал будет доставлена и гуманитарная помощь - продукты питания и предметы первой необходимости», - сообщил руководитель сводного отряда Александр Романов. В готовности к вылету находятся ещё два самолёта Ил-76 МЧС России с аэромобильным госпиталем отряда «Центроспас», в состав которого входят около 100 высококлассных специалистов. Это – врачи, медицинский персонал, психологи.
 
Уникальный аэромобильный госпиталь МЧС России оснащён операционным, реанимационным и консультативно-диагностическим блоками, рентгеновским блоком, ЭКГ и специальной лабораторией крови. При необходимости российские спасатели могут развернуть блок интенсивной терапии на 6-10 мест. Всего же аэромобильный госпиталь рассчитан на 50 койко-мест. Он готов работать полностью в автономном режиме, уточнили в МЧС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer