Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2015 г.


Система "Курс-А" обеспечит стыковку грузового космического корабля и МКС в автоматическом режиме

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

28 апреля, AEX.RU – Система стыковки и наземный автоматизированный комплекс управления, разработанные ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и его предприятиями, обеспечат доставку на российский сегмент Международной космической станции (МКС) 2,5 тонны грузов. Поиск, сближение и стыковка пройдут с использованием системы «Курс-А», созданной ОАО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП, входит в интегрированную структуру РКС). Об этом сообщает пресс-служба РКС.
 
"Разработанная специалистами НИИ ТП радиотехническая система взаимных измерений поиска, сближения и стыковки космических аппаратов «Курс-А» будет использована для определения параметров движения, вектора взаимного состояния и автоматической стыковки грузового космического корабля «Прогресс М-27М» и МКС, которая запланирована на 28 апреля, в день запуска", - отметили в РКС.
 
Информация о запуске грузового корабля и его полете по четырехвитковой схеме будет контролироваться техническими средствами комплекса средств измерений и обработки измерительной информации и наземного комплекса, разработанных в РКС. Комплекс состоит из командно-измерительных систем, наземных приемо-регистрирующих станций, приемных телевизионных комплексов, систем связи и передачи данных и аппаратно-программных комплексов приема и обработки измерительной информации.
 
Главный конструктор направления НИИ ТП Сергей Медведев: «Мы продолжаем совершенствовать системы стыковки космических аппаратов. В модернизированной системе «Курс-НА» (успешные испытания состоялись в апреле 2014 года при стыковке корабля «Прогресс М-21М» и российского сегмента МКС) используются передовые методы цифровой обработки сигналов и высокоинтегрированная элементная база».
 
Грузовой космический корабль «Прогресс М-27М» должен доставить на околоземную орбиту более 2,5 тонн различных грузов: аппаратура для научных экспериментов, топливо, кислород, продукты питания, личные посылки для космонавтов. На борт российского сегмента МКС будут переданы и символы Великой Победы – копия Знамени Победы и георгиевские ленты.
 
Безопасность запусков, полетов транспортных грузовых и пилотируемых космических кораблей, а также их стыковку с российским сегментом МКС обеспечивают более 600 приборов в составе 19 радиотехнических систем управления, связи и телеметрии, разработанных и изготовленных «Российскими космическими системами», также отметили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4Y1B
Ремонт Газели в Москве - https://youdo.com/auto/brand/gazel/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer