Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2015 г.


Имена чеченских летчиков увековечат на мемориале в Туле

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

6 апреля, AEX.RU –  В городе Туле возводится мемориал «Защитникам неба Отечества». Вместе с именами представителей других народов, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в нем будет увековечена память о чеченских лётчиках. Как сообщили ИА REGNUM 6 апреля в пресс-службе парламента Чечни в республику для сбора информации о чеченских авиаторах прибыли директор Фонда сохранения исторической памяти отечественной авиации «Защитникам неба Отечества» Владимир Преображенский и его заместитель Герой СССР Наби Акрамов.
 
На встрече с ними спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов рассказал, что по запросу фонда была проведена архивно-исследовательская работа, собрана информация о представителях чеченского народа — лётчиках-участниках войны. Среди фамилий героев, в том числе, и такие легендарные и уважаемые в Чечне участники войны, как майор авиации, командир эскадрильи Даши Акаев и подполковник авиации (звание присвоено в 2000 году) Ахмед Имадаев.
 
По словам директора фонда, который является главным архитектором проекта, мемориал, который возводится к 70-летию Победы, будет представлять собой два самолета: один разбившийся — немецкий, а второй — советский, выполняющий крутой вираж. Имена героев-летчиков из субъектов Российской Федерации, союзных республик бывшего СССР, а также из стран антигитлеровской коалиции будут высечены на бронзовых барельефах мемориала. Высота монумента составит около 30 метров, а устойчивость будет гарантирована на 400 лет. Планируется, что у основания будет заложена капсула с землёй из всех 85 субъектов Российской Федерации.
 
Согласно последним данным исследователей, работавших над созданием «Книги Памяти», число чеченских и ингушских красноармейцев, сражавшихся против гитлеровцев на фронтах Великой Отечественной войны, составляло более 40 тыс. человек. Две трети из них были добровольцами. Звание Героя Советского Союза за подвиги в Великой Отечественной войне получили Ханпаша Нурадилов, Хансултан Дачиев, Абухажи Идрисов, Хаваджи Магомед-Мерзоев, Ирбайхан Бейбулатов, Мовлид Висаитов и другие. Многие представленные к званию Героя Советского Союза чеченцы и ингуши не были утверждены в этом звании из-за депортации 1944 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn9Wu
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/store-delivery/metro/ по данной ссылке.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer