Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 мая 2015 г.


По факту прошлогодней аварии вертолета Ми-8Т в Булунском районе возбуждено второе уголовное дело

Переслать новость другу

Следственный комитет России
Фото с сайта sledcom.ru

14 мая, AEX.RU – Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Об этом сообщает пресс-служба  управления.
 
«Обстоятельства данного преступления установлены в ходе расследования уголовного дела по факту авиационного события с вертолетом Ми-8Т, столкнувшегося 14 октября 2014 года при заходе на посадку с передвижным домиком временного проживания работников в районе Буровой-3 в Булунском районе Республики Саха (Якутия). В результате 2 пассажира получили телесные повреждения в виде переломов и ушибов. Воздушное судно также получило повреждения», - говорится в сообщении управления.
 
Как установлено в ходе расследования уголовного дела, сопутствующим авиационному происшествию фактором стали недостатки в системе управления безопасностью полетов авиакомпании, позволившие произвести вылет вертолета под управлением командира воздушного судна, который не был допущен к полету. При его медицинском освидетельствовании были выявлены признаки алкогольного опьянения. Однако мер к запрету вылета со стороны лиц руководящего состава авиакомпании и других лиц, ответственных за авиационную безопасность, принято не было. Тем самым под угрозу были поставлены жизнь и здоровье перевозимых на борту воздушного судна пассажиров. Указанные обстоятельства подтверждаются собранными в процессе расследования уголовного дела доказательствами, в том числе отчетом Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиапроисшествия.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств авиационного события. По уголовному делу изъята необходимая документация авиакомпании, назначены судебные экспертизы, проводятся допросы лиц, в том числе из числа контролирующих и надзорных органов в сфере авиации. Расследование уголовного дела продолжается, уточнили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer