Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 мая 2015 г.


В аэропорту "Курумоч" прошли полномасштабные учения поисково-спасательных сил Приволжского МТУ

Переслать новость другу

Учения поисково-спасательных сил Приволжского МТУ
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

15 мая, AEX.RU –  На территории международного аэропорта Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») впервые прошли полномасштабные поисково-спасательные учения по ликвидации аварийных ситуаций на воздушном транспорте. В которых приняли участие более 50 руководителей аварийно-спасательных и поисково-спасательных служб Приволжского Федерального округа подведомственных ПМТУ ВТ Росавиации. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
Целью комплексных учений является отработка действий поисково и аварийн-спасательных служб, а так же проверка готовности служб аэропорта и взаимодействующих организаций к проведению аварийно-спасательных работ в районе ответственности аэродрома при авиационном происшествии. Условия проведения подобных учений всегда максимально приближены к реальным. Это позволяет повысить эффективность отработки действий должностных лиц и соответствующих служб в случае авиационного происшествия. По замыслу учений, самолет Ту-134, выполняющий рейс по маршруту Москва-Оренбург с 58 пассажирами на борту и 5 членами экипажа, по техническим причинам произвел вынужденную посадку в районе аэродрома Курумоч. 
 
"По сигналу «ТРЕВОГА» в аэропорту Курумоч была собрана аварийно-спасательная команда, в состав которой вошли пожарные расчеты, медицинский расчет, служба авиационной безопасности, служба авиационно-технического обслуживания, аэродромная, служба организации пассажирских и грузовых перевозок, спасатели Приволжского центра авиационно-космического поиска и спасания, находящегося на территории аэропорта. Региональный оперативный орган в свою очередь организовывал оповещение поисковых и аварийно-спасательных сил и средств, а также оперативные службы МЧС,  Центра медицины катастроф по Самарской области, поисково-спасательного отряда г.о. Самара. При получении сигнала от аварийного маяка ВС потерпевшего бедствие, с аэродрома Ульяновск Восточный вылетел самолет Ан-26 со спасательной парошютно-десантной  группой, десантируемых парашютным способом к условному месту бедствия Ту-134 для поисковых и спасательных работ.  К ним присоединилась  спасательная группа Самарской РПСБ на вертолете Ми-8 и десантировалась к месту бедствия беспарашютным способом, с помощью спускового устройства СУ-Р и приступила к эвакуации пострадавших пассажиров и членов экипажа. Специалистами службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения был развернут мобильный модуль для принятия пострадавших и оказания им медицинской помощи. Своевременную помощь «пострадавшим» здесь оказали медики Курумоча, затем к ним присоединились специалисты Центра медицины катастроф г. Самары. По легенде «пострадавшие» были «госпитализированы в лечебные учреждения  города", - рассказали в пресс-службе аэропорта.
 
В ходе учений бойцы 4  пожарных расчетов аэропорта Курумоч отработали на практике тушение возгорания разлившегося топлива. В общей сложности в учениях было задействовано порядка 80 человек и 20 единиц спецтехники. Время прибытия и развертывания всех расчетов, принимавших участие в поисково-спасательных учениях, соответствовало нормативам. По словам Александра Суворова, начальника отдела авиационно-космического поиска и спасания Приволжского МТУ, в результате проведенных учений уровень организации и готовности служб АКПС, РПСБ, Международного аэропорта Курумоч оценивается на «отлично». Полномасштабные годовые поисково-спасательные учения продемонстрировали высокую практическую и теоретическую подготовку всех расчетов в вопросах проведения поисковых и аварийно-спасательных работ при возникновении авиационного происшествия в районе ответственности аэропорта «Курумоч».
 
Руководитель службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов Международного аэропорта Курумоч Владимир Варавва, прокомментировал прошедшие учения:  «Для аэропорта Курумоч безопасность пассажиров — это приоритет. Очень важный фактор в обеспечении безопасности полетов – наличие оснащенности автопарка предприятия современной спецтехникой, а также регулярные тренировки и подготовка личного состава. Мы ежегодно проводим аварийно-спасательные учения на базе аэропорта, но полномасштабные учения с привлечением Приволжского АПСЦ и Самарской РПСБ, впервые. Основная цель этих учений— максимально спрогнозировать реальную ситуацию, отработать весь цикл поиска и спасания при авиационном происшествии, оценить готовность всех служб аэропорта и взаимодействующих организаций». В полномасштабных учениях, также приняли участие Полиция, Центр медицины катастроф Самарской области, Поисково-спасательный отряд г.о. Самара, Госкорпорация по ОрВД, Приволжский АПСЦ, спасатели Самарской и Ульяновской РПСБ,  летные экипажи Ми-8, Ан-26.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt9kR
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/manipulyator/, выбирай!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer