Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2015 г.


ОПК: российская беспилотная авиация будет строиться на технологиях, материалах и комплектующих нового типа

Переслать новость другу


18 мая, AEX.RU –  Развитие беспилотной авиации в России требует совершенствования нормативной правовой базы и создания опережающего научно-технического задела в области технологий, материалов, комплектующих. Такие меры предлагает «Объединенная приборостроительная корпорация» в проекте Межведомственной целевой программы по развитию комплексов с беспилотными летательными аппаратами. В результате реализации программы к 2025 году российские силовые ведомства могут получить несколько сотен беспилотников различного класса и назначения. Об этом сообщает пресс-служба ОПК.
 
«Головной организацией в России по координации разработки и производства комплексов с БПЛА является наш концерн «Вега», - говорит заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – Межведомственная целевая программа разработана экспертами федеральных органов исполнительной власти, научных организаций и «оборонных» предприятий при ведущей роли концерна. Это первая программа, которая комплексно и системно планирует развитие отрасли БПЛА в России. В ней впервые скоординированы потребности силовых ведомств в беспилотной технике, госпрограмма вооружения и промышленные меры, которые необходимы для реализации планов федеральных структур».
 
Документ предусматривает координацию мероприятий госпрограмм вооружения и развития ОПК на 2016-2025 годы в части беспилотной техники. В программе определены сроки и объемы финансирования соответствующих НИОКР, объемы серийных закупок комплексов с БПЛА и средств обеспечения их эксплуатации, затраты на сервисное обслуживание и ремонт беспилотной техники, сроки и объемы финансирования создания производственных мощностей и технологий серийного производства комплексов с БПЛА, финансирования испытательной базы.
 
«До этого столь подробной программы не существовало, - говорит генеральный директор-генеральный конструктор АО «Концерн «Вега», генеральный конструктор РФ по системам и комплексам разведки, дозора и управления авиационного базирования и комплексам с БПЛА Владимир Верба. - Упор в ней сделан на создание отечественных технологий, материалов и комплектующих. Отдельно в программе выделены групповые технологические процессы, общие для всех типов БПЛА. В частности, речь идет о создании новых высокопрочных композиционных материалов для планеров БПЛА с высокими аэродинамическими характеристиками, малым удельным весом и малой заметностью во всем диапазоне длин электромагнитных волн. Кроме того, в рамках программы предусмотрена разработка современных высокоэкономичных авиационных поршневых и газотурбинных двигателей, электродвигателей, обеспечивающие высокую эффективность и малую акустическую и тепловую заметность БПЛА, эффективных бортовых систем электроснабжения, высокоточных помехозащищенных навигационных систем с высокой степенью автономности. Также программа предусматривает создание специальных средств поражения для применения с борта БПЛА, стартовых систем и систем автоматической посадки БПЛА, высокоскоростных защищенных систем приема-передачи данных и линий связи».
 
Большая часть финансирования по программе будет направлена на подготовку серийного производства, испытания техники и последующую закупку БПЛА. Около 30% денежных средств будет выделено на полномасштабную разработку беспилотной техники и создание опережающего научно-технического задела. К 2025 году в результате реализации мероприятий госструктуры получат несколько сотен современных отечественных комплексов с БПЛА различного класса и назначения. Большая часть из них – это беспилотники ближнего действия и малой дальности, наиболее востребованные в тактическом звене вооруженных сил.
 
Как подчеркивают авторы проекта, для нормативного правового обеспечения развития беспилотной отрасли требуется принятие более 20 правоприменительных актов. В частности, необходимо утвердить авиационные правила по нормированию летной годности и процедурам сертификации беспилотных воздушных судов, беспилотных авиационных систем и их компонентов.
 
Сейчас программа находится на согласовании в Министерстве промышленности и торговли РФ.  После согласования в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти и утверждения она будет использована при формировании и реализации государственных программ вооружения и развития оборонно-промышленного комплекса, уточнили в ОПК.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer