Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 мая 2015 г.


Франция не хочет возвращать России 840 млн евро за "Мистрали"

Переслать новость другу

Фото с сайта 900igr.net

20 мая, AEX.RU – Разногласия по объему финансовых средств, которые Франция должна вернуть России за непоставку вертолетотоносцев "Мистраль", могут привести к тому, что подготовка соглашения о расторжении контракта затянется, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду высокопоставленный источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).
       
"Франция ранее получила 840 миллионов евро. Вокруг этой суммы идет разговор. Париж хочет уменьшить ее, мотивируя эту позицию своими издержками. Мы пытаемся ее увеличить по тем же мотивам, но не радикально", - сказал собеседник агентства.
       
Вторая проблема, по его словам, связана с просьбой Франции решить вопрос реэкспорта вертолётоносцев в третьи страны.
       
"Дело в том, что Россия является обладателем сертификата конечного пользователя и имеет все юридические основания для запрета продажи "Мистралей" другим странам", - подчеркнул собеседник агентства.
       
При этом отметил, что "переговоры идут в конструктивном русле и есть все основания, чтобы стороны пришли к взаимоприемлемому компромиссу". "Общий тон диалога - позитивный, никто не хочет обострять ситуацию", - сказал собеседник агентства.
       
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух десантных вертолетоносных кораблей-доков (ДВКД) проекта "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполнялись на верфи компании STX France в Сен-Назере. Стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила - €1,2 млрд.
       
Первый вертолетоносец "Владивосток" Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины. Передача ДВКД-2 "Севастополь" планировалась на осень 2015 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVEpP
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/courier-services/services/24hours/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer