Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


Дмитрий Рогозин объяснил, почему космические аварии расследуются с трудом

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

25 мая, AEX.RU –  Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил сложности с расследованием аварий в космической отрасли использованием традиционных техник вместо современного математического моделирования и отсутствием физического предмета исследования — поскольку аварийная техника сгорает в атмосфере или падает в океан, передает РИА Новости.
 
В середине мая из-за аварии ракеты-носителя "Протон" был утрачен мексиканский спутник связи, аналогичная авария произошла с "Протоном" в мае 2014 года. Рогозин ранее заявил, что аварии "Протонов" стали следствием системного кризиса в отрасли, и пообещал последовательно провести ее реформу. Реструктуризация российской ракетно-технической отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности рядом аварий при запусках космических аппаратов.
 
"К сожалению, космическая промышленность начала реформироваться ну где-то полтора года назад. Поэтому если в авиации сегодня мы не можем себе представить создание новых самолетов без цифровых моделей, то в Роскосмосе каждое конструкторское бюро до сих пор работает на кульмане (специальная чертежная доска), с карандашом в руке", — сказал Рогозин.
 
"А когда работают аварийные комиссии после очередной какой-то неудачи они тоже разбирают в основном по наитию, то есть разбирают телеметрию, примерно понимая по конструкторской документации, что могло произойти, вместо того чтобы применить математические модели, моделировать ситуацию", — продолжил Рогозин.
 
Он добавил, что космические аварии заканчиваются либо тем, что "что-то падает либо в океан, либо сгорает в атмосфере. Поэтому и докопаться до истинных причин очень тяжело, нет материальной части, нет предмета исследования".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer