Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


Россия и Китай унифицируют космическую технику на случай совместных полетов к Луне

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

25 мая, AEX.RU –  Россия и Китай приступили к созданию единых стандартов для космической техники, предназначенной для пилотируемых полетов на Луну, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.
 
"Стороны договорились о начале сотрудничества за пределами низкой околоземной орбиты, в том числе в области пилотируемых лунных программ. Было принято решение проработать вопросы по каким направлениям и каким образом осуществлять сотрудничество", - сказал собеседник агентства.
 
По его словам, в первую очередь принято решение проанализировать и представить для согласования вопросы стандартизации в сфере пилотируемых полетов, то есть выработать стандарты стыковочных узлов, электрических разъемов, атмосферы космических кораблей на случай организации совместных космических полетов. Эту работу проведет специально созданная двухсторонняя подгруппа. "Речь идет о совместных проектах, которые могут начать реализовываться в середине 2020-х годов", - пояснил источник. Официальным подтверждением этих данных издание пока не располагает.
 
В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе поездки в Китай заявил, что российская сторона "готова двигаться с китайским друзьями рука об руку" по проектам в пилотируемой космонавтике, совместном освоении дальнего космоса, совместном освоении Солнечной системы, Луны и Марса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer