Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


SpaceX выложила видео первых испытаний своего пилотируемого корабля

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

25 мая, AEX.RU –  Компания Элона Маска представила видеозапись испытаний Dragon V2 (многоразового пилотируемого космического корабля), которые прошли 6 мая. Инженеры отрабатывали аварийное прекращение полета после старта и систему спасения астронавтов. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на SlashGear.
 
Новое видео было записано камерой, расположенной на самом корабле, и поэтому зрители могут представить себе ситуацию с точки зрения астронавта.
 
Dragon V2 стартовал с базы ВВС на мысе Канаверал, со стенда, имитирующего верхнюю часть ракеты-носителя Falcon 9. Это было первое испытание, которое успешно прошла новая система аварийного спасения астронавтов. В отличие от «тянущей» системы (работающей на кораблях «Аполлон» и «Союз»), при внештатных ситуациях и для отделения от терпящей бедствие ракеты-носителя в Dragon V2 используются собственные двигатели SuperDraco («толкающая схема»).
 
В ходе испытаний все восемь двигателей работали 5,5 секунды, потом, при достижении высоты в 1187 метров, отделился грузовой отсек, еще через несколько секунд были успешно выпущены тормозные и основные парашюты. Спустя 99 секунд после запуска корабль приводнился в Атлантическом океане. Для проверки внутри Dragon V2 находился манекен с датчиками. По словам Маска, если бы на борту были люди, они чувствовали бы себя отлично.
 
В следующем испытании, запланированном на сентябрь 2015 года, будет отрабатываться аварийная эвакуация астронавтов уже во время полета. В случае получения лицензии от NASA на «толкающую схему» будет проводиться уже полностью управляемое приземление на двигателях SuperDraco (без использования парашютов).
 
Ожидается, что первый полет астронавтов к Международной космической станции (МКС) на корабле Dragon произойдет в 2017 году. Примерно в то же время компания Boeing завершит создание еще одного корабля — CST-100. Компании SpaceX и Boeing выбраны NASA для создания пилотируемых космических кораблей, Dragon SpaceX и CST-100 соответственно. Общая стоимость работ по созданию аппаратов оценивается в 2,6 миллиарда долларов для SpaceX и 4,2 миллиарда долларов для Boeing. В настоящее время доставлять людей на МКС могут только российские «Союзы».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer