Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


МИД КНР назвал провокационным полет ВВС США над Южно-Китайским морем

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

25 мая, AEX.RU –  МИД КНР назвал провокационным полет американского разведывательного самолета в районе Южно-Китайского моря, передает в понедельник РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
 
На прошлой неделе американский разведывательный самолет совершил полет в районе Южно-Китайского моря. Как сообщил телеканал CNN, представители военно-морских сил Китая восемь раз предупредили экипаж, чтобы самолет покинул воздушное пространство "во избежание недоразумений". Каждый раз американские пилоты, отвечая на радиопослания китайских военных, заявляли, что летят в международном воздушном пространстве.
 
Выступая в понедельник на брифинге, официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Пекин против "провокационного поведения" США. При этом представитель китайского МИД также сказала, что КНР выступил с жалобой против Соединенных Штатов в связи с полетом их разведывательного самолета.
 
"Мы призываем США исправить свои ошибки, оставаться рациональными и прекратить (говорить) необдуманные слова и (делать) необдуманные поступки", — заявила Хуа Чуньин.
 
"Свобода (морской) навигации и полетов ни в коем случае не означает, что военные корабли и самолеты иностранных государств могут игнорировать законные права других стран, а также безопасность авиации и навигации", — добавила она.
 
У КНР сохраняются разногласия по размежеванию в Южно-Китайском море с Брунеем, Малайзией, Тайванем, Вьетнамом и Филиппинами. В других регионах подобные трудности затрагивают также отношения КНР с Японией и Южной Кореей. США призывают стороны договориться друг с другом, избегая напряженности, но при этом стремятся укрепить собственный стратегический союз с рядом стран региона, спорящих с Китаем.
 
В Вашингтоне откровенно недовольны политикой китайских властей по усилению своего присутствия в спорном регионе и не скрывают своей готовности принять ответные меры. Как заявил ранее на слушаниях в сенате помощник министра обороны США Дэвид Шер, Вашингтон "ведет оценку военных последствий территориальных претензий (со стороны Китая) и готовит соответствующие ответные действия".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer