Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2015 г.


БПЛА NATO начнут выполнять разведку в небе Литвы

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

25 мая, AEX.RU –  С 2017 года в рамках натовского проекта Системы наблюдения с воздуха разведполеты над Литвой начнут выполнять натовские беспилотники. Литва участвует в этом проекте с 2013 года, его стоимость превышает 1,5 млрд. долларов, в проекте участвует 15 стран, передает Delfi.
 
Натовские беспилотники — часть этого проекта. Целью беспилотника — разведка. В случае военного конфликта он будет передавать данные о противнике, возможных целях.
 
Однако такого рода самолет-разведчик может использоваться и для управления кризисами, например, в случае стихийного бедствия он может представить реальный план территории, предложить наиболее удобные подъездные пути и другую информацию. Литва выделила на Систему наблюдения с воздуха NATO почти 5 млн. евро, литовская компания уже работает над созданием программного оборудования.
 
Первый беспилотник будет представлен в Калифорнии через три недели. Подготовка к старту Системы наблюдения с воздуха идет и в Европе: в Италии, на Сицилии, на военной базе США создается главный опорный пункт для операций миссии. Здесь будут размещены самолеты, с этой базы он будут подниматься в воздух для участия в миссиях.
 
Беспилотник весом 1,5 тонны может находиться в воздухе почти сутки, подниматься на высоту более 20 км и наблюдать за местностью в любых погодных условиях. Оснащенный радарами, детекторами движущихся целей, термовизуальными камерами, другими средствами наблюдения, натовский самолет-разведчик может осуществлять наблюдение за объектами, находящимися на поверхности земли и воды, вести за ними слежку.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer