Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 мая 2015 г.


Специалисты ЦАГИ выполнили очередной этап исследований аэрокосмической системы

Переслать новость другу

Аэрокосмическая система
Изображение пресс-службы ЦАГИ

26 мая, AEX.RU –  Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени проф. Н.Е. Жуковского завершили очередной этап исследований аэрокосмической системы, предназначенной для быстрой доставки пассажиров и грузов на межконтинентальные расстояния. Работы российского центра авиационной науки нацелены на определение влияния различных типов топлива на внешнюю форму и параметры летательного аппарата.  Данная аэрокосмическая система является трехступенчатой и состоит из двухфюзеляжного самолета-носителя, гиперзвукового самолета-разгонщика и воздушно-космического самолета с жидкостным ракетным двигателем. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.
 
"С помощью современных программ проектирования специалисты ЦАГИ сформировали математические модели аэрокосмической системы в сборе и ее отдельных элементов. Ученые определили параметры летательного аппарата с учетом трех возможных типов горючего для гиперзвукового самолета-разгонщика: керосина, метана и водорода (окислителем во всех случаях является жидкий кислород).  Как показали исследования, последний вариант является наилучшим из трех сравниваемых. При использовании кислородно-водородного топлива за счет лучшей энергетики удается повысить скорость отделения воздушно-космического самолета до 4100 м/с и одновременно увеличить его стартовую массу до 20,9 т. В этом случае система может перевозить до семи человек (пять пассажиров и два члена экипажа). Для сравнения, при полете на метане или керосине на борту летательного аппарата смогут находиться не более пяти человек (три пассажира и два члена экипажа)", - пояснили в ЦАГИ.
 
Начальник сектора отделения перспектив развития авиационно-космической техники ЦАГИ Валентин Бузулук отметил особое значение для системы применения двухфюзеляжного самолета в качестве носителя. «Выбор этой схемы самолета-носителя позволяет подвесить ракетные ступени под крылом, что значительно упрощает наземную эксплуатацию системы», – отметил ученый.
 
«Данная работа носит перспективный характер, но в то же время уже сегодня является весомым вкладом в «копилку» научно-технического задела. Проведенные исследования позволят ученым существенно продвинуться в разработке экологически приемлемых аэрокосмических и гиперзвуковых систем, которые способны сделать реальными быстрые полеты на огромные расстояния», – подчеркнул начальник отделения перспектив развития авиационно-космической техники ЦАГИ Андрей Шустов.


 
 


комментарии (4):

Простой инженер      26/05/2015 [17:26:23]#1
Что-то их прорвало. Специалистов ЦАГИ то 8-)
А вообще подобные вещи считались (наверное и сейчас считаются) "на пальцах" (калькуляторах) как курсовые работы. А тут поди ж ты - "очередной этап исследований аэрокосмической системы" 8-))

ЮмоНин      26/05/2015 [23:35:51]#2
Королёв считал прекрасно на логарифмической линейке и не гнул пальцы.
А тут-понты и симуляция. "завершили очередной этап исследований аэрокосмической системы"-слова-то какие...
Вот черти

Любитель авиации      27/05/2015 [00:13:35]#3
Нет, ну зам.дир. по PR в ЦАГИ - что надо!
Шутки-шутками, а пропаганда - это мать идеологии.
Что касается быстрой доставки пассажиров - это
мягко говоря - преувеличение. Такая байда готовится
к старту не одни сутки. Дешевле Ту-22М с дозаправкой
переделать под пассажирский вариант, все быстрее
получится.

герра      27/05/2015 [08:43:58]#4
Ну если пошли такие вещи как двухфюзеляжники, то уж лучше брать корпус с крыльями и двигателями от Ту-95. Вернуться в историю и "снять" с НК-12 тягу под 18тонн.Покроем три задачи;транспортник, стратег, пассажировоз.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdJDv
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/furniture/restoration/cabinets/tag/old/ по ссылке.
Выравнивание потолка - http://remont.youdo.com/facing/ceiling/alignment/ тут.
Фирмы по установке дверей по адресу http://remont.youdo.com/doors/tag/uslugifirm/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer