Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 мая 2015 г.


Роскосмос продлил работу "Радиоастрона" до конца 2016 года

Переслать новость другу

Изображение с сайта federalspace.ru

29 мая, AEX.RU –  Работа уникального наземно-космического комплекса "Радиоастрон" и его космического звена, спутника "Спектр-Р", была продлена Роскосмосом до конца 2016 года, а руководство миссии дало добро на старт третьей открытой научной программы наблюдений, заявил РИА Новости заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН Юрий Ковалев.
 
По словам астрофизика, в июле завершается текущая открытая программа наблюдений (АО2) и стартует новый этап изучения радиовселенной, в ходе которого несколько групп отечественных и зарубежных ученых получат возможность воспользоваться "Радиоастроном". За минувшие месяцы руководитель программы, академик Николай Кардашев из АКЦ ФИАН и экспертный совет миссии отобрали девять проектов, которые будут реализованы в рамках АО3.
 
В частности, в ходе этих наблюдений российские, японские, испанские, нидерландские и американские астрофизики вплотную приблизятся к ядрам далеких галактик, "пощупают" черные дыры в них и изучат структуру джетов – тонких пучков "пережеванной" материи, которые выбрасываются сверхмассивными черными дырами.
 
Кроме того, астрономы изучат космические мазеры, природные микроволновые аналоги лазеров, проверят, как частота электромагнитных волн сдвигается в стороны под действием гравитации, а также попытаются узнать, почему возникает загадочная "рябь" при наблюдениях за пульсарами.
 
Обсерватория "Радиоастрон", запущенная с Байконура в июле 2011 года, стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Радиотелескоп предназначен для работы совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр со сверхдлинной базой (РСДБ).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer