Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2015 г.


В Японии предлагают запретить снимать видео с БПЛА

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

1 июня, AEX.RU –  После того как в апреле на крыше резиденции премьер-министра Японии был обнаружен беспилотник, местные власти начали выдвигать различные инициативы по контролю за использованием таких аппаратов. Недавно, к примеру, запуски беспилотников были запрещены над территорией парков и детских площадок, пишет ТАСС.
 
Теперь министерство внутренних дел и коммуникаций предлагает ограничить видеосъемку в жилых кварталах с камер, установленных на таких летательных аппаратах. По мнению властей, помимо очевидной опасности в случае потери управления, при помощи камеры на беспилотнике можно также "заглянуть" в частную жизнь людей, засняв, к примеру, просушивающееся на балконе белье или номер чьей-то машины.
 
Кроме наложения ограничений на такую воздушную съемку, правительство Японии также хочет запретить выкладывать такие ролики в интернет. Окончательный вариант закона "о беспилотниках", как ожидается, будет готов до конца лета.
 
Необходимость изменения законодательства связана с апрельским инцидентом, когда квадрокоптер был обнаружен на крыше резиденции японского премьер-министра в центре Токио. К беспилотнику была прикреплена дымовая шашка и пластиковая емкость, в которой, как оказалось, находился слаборадиоактивный песок из окрестностей аварийной АЭС "Фукусима-1". 24 апреля полиции добровольно сдался безработный японец, который запустил этот аппарат и дистанционно им управлял с расстояния 1,2 км. Он утверждает, что сделал это в знак протеста против намерения властей постепенно возобновить в стране работу некоторых атомных станций, которые были остановлены после аварии на "Фукусиме-1".
 
Этот случай привлек внимание японского общества и СМИ к проблеме беспилотников, которые находятся в свободной продаже и не требуют специальной лицензии на управление. Правоохранительные органы, в свою очередь, были вынуждены ужесточить меры безопасности.
 
Кроме того, на прошлой неделе в одно из отделений полиции Токио был доставлен 15-летний подросток, разместивший в интернете видео, в котором он рассказывал о своих планах запустить беспилотник на фестивале в токийском храме Асакуса. Как потом оказалось, мальчик уже запускал свой аппарат на другом фестивале в префектуре Нагано. Тогда он не справился с управлением, и летательный аппарат упал рядом с толпой людей, никого не задев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer